К промышленному освоению в стране готовы 7,3 млрд тонн калийных солей

В копилку ресурсов

В массовом представлении наша страна не слишком ассоциируется с обширными кладезями подземных ископаемых. Своей геологической удачей мы называем разве что калийные соли и очень заблуждаемся — недра куда богаче. Экспортные доходы в валюте могут приносить и ископаемые попроще, чем нефть, котировка которой обновляется ежечасно. Например, только щебня в прошлом году продали за границу на 65 млн долларов, что в 2,5 раза больше результата 2015–го. Принятый на 2016 — 2020 годы план освоения минерально–сырьевой базы страны, который уже выполняется, как раз и позволит еще точнее оценить наши подземные богатства, а в перспективе — пополнить их список.


Вопреки расхожему мнению повезло нам даже с нефтью — ее запасов при нынешних объемах годовой добычи хватит как минимум на 35 лет. И это только с учетом открытых месторождений, а ведь поиск новых и уточнение масштабов имеющихся — также задачи большого георазведывательного плана. Ежегодно у нас добывается около 1,6 млн тонн нефти, и объемы постепенно растут, так же как и разведанные запасы сырья. Целевой показатель — не менее 600.000 тонн в год «новой» нефти — выполняется с лихвой, в минувшем году его превысили сразу на 24,7%. Скажем, запасы «свежего» Южно–Шатилковского месторождения на момент открытия оценивались более чем в 100 млн долларов (сегодня цифра, правда, будет скромнее из–за мирового падения цен на черное золото). Не подвел и другой новичок — Угольское месторождение в Гомельской области, где запасы превышают 1,7 млн тонн.

Всего же в стране обнаружено 82 месторождения нефти, 62 из них активно осваиваются: 39 находятся в промышленной разработке, еще 23 — в опытной эксплуатации. Причем в оборот постепенно вовлекают и залежи с трудноизвлекаемыми запасами — благодаря новым технологиям, которые все шире применяются в отечественной нефтедобыче. Сегодня это весьма наукоемкая область. Стереотип о бородатых геологах с кирками и лопатами, в поисках проб кочующих с палатками по стране, уже страшно далек от реальности. На первый план выходят аэро– и космическая разведка, сложные вычисления и работа с большими объемами данных, где возможностей обычного компьютера недостаточно. Здесь поможет научная программа Союзного государства «Скиф–Недра» — с 2015 года белорусские и российские ученые общими усилиями создают высокопроизводительные вычислительные технологии для повышения эффективности поисков, разведки и разработки минерально–сырьевой базы. Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук работает над специальным программным обеспечением. Готово и физическое воплощение программы — семейство суперкомпьютеров «Скиф–Гео». Наиболее производительный вариант с вычислительной мощностью более 100 терафлопс установлен в самом институте. Заказчикам решения сложных задач, связанных с георазведкой, он доступен с помощью облачных технологий. В офисном варианте «Скиф–Гео» вычислительная мощность скромнее — 20 терафлопс, зато размерами он сравним с обычным компьютером, а значит, его можно установить сразу в офисе заказчика. Обе машины значительно ускоряют решение ресурсоемких геолого–геофизических и геомеханических вычислительных задач. Если на некоторые из них уходило раньше по 47 часов, то суперкомпьютер справляется за 7 — 8 минут, а такая эффективность — еще один аргумент в пользу скорейшего пополнения нашей подземной копилки. Начать извлекать из нее новичка — базальт, используемый в производстве строительных материалов, минеральных волокон, в планах этой пятилетки, большие запасы сырья найдены в Пинском районе.

Благодаря новым технологиям хорошо известные месторождения строительного камня, например, Микашевичское, будут приносить дополнительную пользу. Образующиеся здесь отвалы гранитоидных отсевов — фактически отходы сегодня — вскоре будут использоваться для выпуска строительных керамических изделий, минерального волокна, стеклокристаллических материалов. Качество опытных образцов из такого сырья, допустим, керамической плитки, не уступает изделиям, которые производятся на отечественных предприятиях из приобретенных за границей материалов. Польза двойная — и экономия на импорте, и максимальное использование ресурсов месторождения. Та же задача стоит и в отношении калийных солей — нашего богатства, которым воспользуется еще не одно поколение. Ежегодно добывается около 45 — 50 млн тонн калийных солей, тогда как к промышленному освоению подготовлены более 7,3 млрд тонн. Инвестиции в разработку новых калийных месторождении — Петриковского и Старобинского — превысят 3 млрд долларов.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 27 (25162). Четверг, 9 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter