В конце июня нас ожидают хорошие новости из Борисова

У наших машиностроителей сегодня заказов больше, чем они могут выполнить. Но чтобы удовлетворить весь спрос, не хватает оборотного капитала, «вымытого» в предшествующие годы, восстановить его пока так и не удалось. Это только одна из проблем, которые обсуждались вчера на открытии Белорусского промышленного форума.


— Был бы оборотный капитал, наши предприятия работали бы гораздо эффективнее, — поделился мнением с журналистами заместитель Премьер–министра Владимир Семашко.

Нынешний форум, юбилейный, 20–й, собрал почти три сотни компаний из более чем 30 стран. Свои новинки представляют МАЗ, МТЗ, «Амкодор». Внимание посетителей привлекли автомобили из Борисова — совместное белорусско–китайское предприятие презентует три новые модели «БелДжи». В.И.Семашко заверил, что на новом автозаводе практически все готово. Вот что сказал вице-премьер: строительно–монтажные работы выполнены на 99,3%, смонтировано и отлажено технологическое оборудование основного и вспомогательных производств.

— Там три базовых цеха — сварки, покраски, окончательной сборки и испытаний. Мы сошлись во мнении, что 15 июня все эти цехи будут готовы к проведению так называемого тестирования. В течение 72 часов непрерывной работы должно быть собрано 222 автомобиля. Они станут первой партией, на которой проверят производительность, качество сборки. К концу июня мы должны изготовить первую промышленную партию. Затем пойдут еще две модели.


К концу года появится новое предприятие, способное выпускать 60 тысяч легковых автомобилей в год. С перспективой увеличения производства до 120 тысяч.

Нынешние темпы роста объемов промышленного производства — 105,4% к январю — апрелю прошлого года — в Правительстве рассчитывают сохранить до конца года. Радуют динамикой машиностроение, деревообработка, легкая промышленность. Говорил Владимир Ильич и о том, что восстановлены объемы поставки российской нефти на наши НПЗ. Это значит, во втором полугодии предприятия концерна «Белнефтехим» тоже будут работать эффективнее.


druk@sb.by

Фото  БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter