В конце июля в Беларуси пройдет Первый форум регионов Беларуси и Узбекистана

Об этом сегодня сообщила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина на заседании оргкомитета по подготовке и проведению форума.

— Впервые в истории планируется визит президента Узбекистана в Беларусь. В рамках данного визита пройдет большая выставка узбекских товаров и Форум регионов. Тематика традиционная. Сотрудничество регионов это ключевой фактор развития межгосударственных отношений.

По словам Марианны Щеткиной, основой для проведения форума станет дорожная карта двустороннего сотрудничества, подписанная премьер-министрами наших стран.

— Повестка дня включает три основных направления, — отметила вице-спикер Совета Республики. — Это промышленная кооперация и торговля, пищевая промышленность и развитие сельского хозяйства, гуманитарная деятельность и межпарламентское сотрудничество.

В эти же дни в Беларуси пройдут дни культуры Узбекистана и будет открыт памятник узбекскому поэту Навои.

По итогам форума ожидается подписание соглашений о сотрудничестве между регионами. Прорабатываются и новые коммерческие контракты, в частности, их планируют заключить БелАЗ и МАЗ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter