В конце апреля в рамках Европейской недели иммунизации планируется провести дополнительную вакцинацию против кори.

Проходить вакцинацию или нет? Этот вопрос сегодня по-прежнему горячо обсуждается не только в стенах поликлиник, но и на форумах в интернете.

Проходить вакцинацию или нет? Этот вопрос сегодня по-прежнему горячо обсуждается не только в стенах поликлиник, но и на форумах в интернете. Одних родителей врачам удается склонить в пользу вакцинации детей, другие по-прежнему остаются при своем мнении.

И мало кто знает, что в 2010—2011 годах в Европе после длительного отсутствия появилась корь. За это время здесь заболело почти 34 тысячи человек. Несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, к сожалению, 9 из них спасти не удалось... Кроме того, зафиксированы десятки случаев осложненного течения болезни, которое сказалось на нервной системе, и теперь последствия перенесенной инфекции останутся на всю жизнь.

Почему же это произошло в век высоких медицинских технологий? Заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, врач высшей категории Ирина ГЛИНСКАЯ объясняет: есть такой показатель, как рекомендуемый охват прививками населения, который составляет 97 процентов. Когда в каждом возрасте будет защищено такое количество людей, тогда можно говорить об эпидемическом благополучии — общество забудет о существовании той или иной инфекции. Но, если количество привитых взрослых и детей меньше, инфекция возвращается.

Так и произошло в странах Европы. Здесь не удалось достичь уровня в 97 процентов, хотя он и был достаточно высоким. По сути, накопилась прослойка восприимчивых к кори людей, и Европе пришлось вновь столкнуться с забытым заболеванием.

Осторожно!

Поскольку для инфекций границ не существует, в Беларуси было проведено исследование, задача которого — выяснить, как разные категории населения страны защищены от кори. Оказалось, что в целом этот показатель достаточно высок. Вместе с тем специалистов несколько насторожила группа людей в возрасте 20—29 лет. У них показатель иммунизации ниже 90 процентов, значит, — есть определенный риск заболеть в случае попадания этой инфекции на территорию Беларуси.

Именно поэтому в конце апреля в рамках Европейской недели иммунизации планируется провести для этих молодых людей дополнительную вакцинацию против кори. В частности, в Минске будет привито чуть больше 2 тысяч человек. Это люди, не имеющие сведений о прививках, не болевшие корью или знающие лишь об одной прививке. Уже составлены списки тех, кого пригласят в поликлиники для проведения вакцинации. Но, если кто-то выезжает за границу в одну из европейских стран, прививку от кори можно сделать, не дожидаясь этой акции, в Минском городском центре вакцинопрофилактики на базе Детской городской инфекционной больницы столицы, сообщила Ирина Глинская.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter