XI Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» в разгаре

В контакте с мартом

Международный молодежный театральный форум “М@rt.контакт 2016” проходит в Могилеве. У него, 11-го по счету, свои традиции. Лучшие постановки, до этого уже удостоенные симпатий зрителей, критиков и наград, привозят сюда театры из разных стран. Как правило, классику. Но в необычном прочтении. Ведь молодежный форум — всегда склонность к эксперименту. 

Министр культуры Борис Светлов (слева) и заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко во время открытия форума.

На нынешний “М@rt.контакт 2016” прибыли театры из 9 стран: Германии, Украины, Польши, Литвы, Молдовы, России, Болгарии, Армении, Беларуси. В программе 20 спектаклей: комедии, мюзикл, драма, балет, трагедия... В драме “На дне” в постановке Могилевского областного театра кукол, которую уже увидела публика, трагедия переплетается с черным юмором, а куклы и люди пересекают границы театра абсурда. “Грезы любви, или Женитьба Бальзаминова” питерской “Мастерской” за кулисами называли не иначе как филигранной работой мастера и его учеников. Мастер — известный российский режиссер Григорий Козлов, у которого, кстати, есть белорусские корни, — уже был участником форума. И рад выступать на этой сцене снова:

— Мы приехали в Могилев не ради наград, а чтобы познакомиться с творчеством коллег, увидеть и узнать что-то новое. Это всегда важно. Мне интересны молодые белорусские режиссеры, здесь я увидел спектакль, поставленный по пьесе современного белорусского драматурга Дмитрия Богославского. Впечатлил.

Сцена из спектакля “Грезы любви, или Женитьба Бальзаминова” 
Санкт-Петербургского театра “Мастерская”.

Отзывы о спектаклях можно оставлять прямо на стене драмтеатра.

Интересен форум и тем, что каждый раз он новый. Новые постановки, новые ракурсы. В этом году, например, решили отказаться от уличного перформанса. Зато впервые пройдет спектакль в “нетрадиционном пространстве”. Не на театральной площадке, а в здании музея этнографии.

Многим актерам могилевские зрители аплодировали стоя.

Спектакль “Варшавская мелодия” на форум привез театр из Чернигова.

Спектакль-концерт “Раскас” поставлен актерами Московского драматического театра “Сфера”.

А еще организаторы решили не присуждать Гран-при и первых мест, как было раньше. Объяснили: пусть это будет не соревнование, а просто добрый, светлый праздник. Заодно порадовали тем, что не стали поднимать цен на билеты. Как и в прошлом году, они стоят от 60 до 300 тысяч рублей. Впрочем, их раскупили задолго до начала фестиваля. Несмотря на то что в продажу билеты поступили на полтора месяца позднее, чем обычно, — в середине февраля. Что еще примечательно: если на первый “М@rt.контакт”, по словам директора Могилевского областного драмтеатра Андрея Новикова, их продали около 2 тысяч, то на нынешний — уже 4,5 тысячи. 


Фото: Галины Гаврилович и БелТА

Olgak53@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter