В Конституционный суд обратился гражданин...

В КС Республики Беларусь по вопросу о конституционности решения Витебского горисполкома от 22 июня 2004 года обратился житель этого города. Его доводы оказались небеспочвенными.

В КС Республики Беларусь по вопросу о конституционности решения Витебского горисполкома от 22 июня 2004 года обратился житель этого города. Его доводы оказались небеспочвенными.

Данным решением горисполкома утвержден Порядок предоставления безвозмездной финансовой помощи военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в г. Витебске. В обращении заявитель жалуется на то, что данное решение препятствует возможности реализовать ему свое право на получение безвозмездной финансовой помощи для строительства жилья.

В указанном порядке установлено, что он не распространяется, в частности, на лиц, уволенных с военной службы (военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, уволенных в запас или отставку), состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе членов семей на общих основаниях.

Единый порядок, условия и размер оказываемой государством безвозмездной финансовой помощи для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, а также лицам, уволенным с военной службы, службы в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Республики Беларусь, установлен постановлением Совета Министров от 2 октября 2001 г.

№ 1443. Местным исполнительным и распорядительным органам предоставлено право определять лишь порядок выплаты финансовой помощи, не изменяя при этом единый порядок, условия и размер финансовой помощи.

Одним из условий оказания финансовой помощи является признание лица в соответствии с законодательством нуждающимся в улучшении жилищных условий. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий установлены соответствующими положениями Жилищного кодекса. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту постоянного проживания в исполнительных и распорядительных органах. Семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы каждого ее члена.

Содержание указанных норм свидетельствует о том, что как гражданин, в отношении которого принято решение о его постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и каждый из членов семьи, состоящей на этом учете, обладают правовым статусом лица в соответствии с законодательством нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Согласно же решению Витебского гор-исполкома на лиц, уволенных с военной службы, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе членов семей на общих основаниях, этот правовой статус не распространяется.

Конституционный суд считает, что Витебский горисполком установил новое, не предусмотренное актами более высокой юридической силы условие, при наличии которого оказывается финансовая помощь: лица, уволенные с военной службы, должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не в составе своих семей на общих основаниях, а лично, чем превысил предоставленные ему полномочия.

КС предлагает привести решение Витебского горисполкома в соответствие с указанными нормативными актами более высокой юридической силы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter