В Конституционном Суде стартовала всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!»

На торжественное вручение первых паспортов гражданина Республики Беларусь съехались больше 20 подростков со всех регионов. Их они получили из рук первого секретаря ЦК БРСМ Александра Лукьянова и председателя Конституционного Суда Петра Миклашевича. Символичным стало и место проведения церемонии, которое играет важную роль в охране прав и свобод жителей Беларуси, считает Петр Петрович:

– Получить документ гражданина своей страны – особый переход во взрослую жизнь. В этот момент ребята могут почувствовать себя полноправными белорусами, которые несут ответственность перед родиной и ее законами. При этом парни и девушки видят, что им уделяется особое внимание на государственном уровне. Не зря в обновленной Конституции понятие «долг» наполнено новым содержанием. Патриотизм и сохранение исторической памяти о героическом прошлом нашего народа – долг каждого гражданина. Это правильный социально-нравственный ориентир для формирования и воспитания среди молодежи настоящих патриотов.

Петр Миклашевич уверен, что в ближайшем будущем нынешние подростки будут с высоким чувством гражданственности вносить свой вклад в развитие страны. Среди молодежи и в учебных заведениях активизирована работа по повышению правовой культуры. Это в первую очередь делается для того, чтобы юные граждане четко разделяли свои права и обязанности, которые установлены в государстве.

Такой важный день запомнится молодым людям на всю жизнь. Каждый из них получил в подарок Государственный флаг и Конституцию, но особенного веса все же добавляет появившийся на руках долгожданный паспорт, признается учащийся средней школы №5 города Сморгони Захар Новаш. Парень не первый год показывает отличные результаты в английском языке и даже стал дипломантом первой степени в XV районном конкурсе исследовательских работ.

– Паспорт – главный документ в жизни каждого белоруса, – считает Захар. – А получить его из рук председателя Конституционного Суда, да еще в торжественной обстановке, огромная честь для меня. А возможность пообщаться с ребятами из других городов дорого стоит. Ведь у каждого из нас есть своя малая родина, но уверен, что не только я по мере взросления все больше осознаю себя значимой частью нашей страны. Мы сейчас живем под чистым небом и благодарны за это предкам. А задача нашего поколения – сохранить этот мир и согласие, найти свое место в жизни и продолжать развивать любимую Беларусь.

Лукьянов назвал паспорт не просто документом, а подтверждением государственной защиты

ЦИК проведет единый день голосования на высоком правовом и организационном уровнях - Карпенко

Карпенко в ходе акции «Мы – граждане Беларуси!» подчеркнул ее особую значимость для ЦИК


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter