«В Конституции необходимо четче прописать понятие «брак». Мнение о поправках в Основной Закон

В Беларуси не нужно прислушиваться к голосам из-за границы, не согласным с внесенным дополнением в проект Конституции о том, что брак -- союз женщины и мужчины. Об этом было заявлено на круглом столе ученых и практиков в сфере АПК, посвященном проекту изменений и дополнений в Конституцию.

Генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Федор Привалов заявил:

– Много столетий союз мужчины и женщины подразумевался как нечто само собой разумеющееся. Кстати, так еще относительно недавно было и на том же Западе. А затем то ли от слишком жирной жизни, то ли от чего-то еще пошли эти… Не хочется даже называть. Вот почему мы всегда будем на страже того, что предназначено природой: брак – союз женщины и мужчины.

Во время круглого стола также прозвучало предложение четче прописать в Основном Законе понятие «брак». Ведь в последнее время широкое распространение получил так называемый гражданский брак. По сути, это сожительство безо всяких прав и обязанностей. Но факт есть факт. Поэтому в проекте, где говорится: «Женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью», необходимо уточнение «в законный брак» или «в брак, зарегистрированный в государственных органах». Этим самым обществу будет дан четкий посыл, что считается браком, а что – нет.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter