В конкурсе «Женщина года – 2018» победили 40 белорусок. Репортаж с чествования

Кто она – Женщина года? В этом непростом вопросе во время награждения лучших представительниц страны разбирался корреспондент sb.by.

Сегодня в столичной гостинице «Виктория» чествовали прекрасных представительниц Беларуси – победительниц одиннадцатого республиканского конкурса «Женщина года – 2018». О простом человеческом волнении, гордости за честно выполняемую работу и мечтах настоящих героинь – наш репортаж из эпицентра красоты.



Начало мероприятия официально было намечено на 12.00. Однако участницы и гости торжества начали собираться намного раньше. Это не удивительно. Ведь многие из этих женщин давно водят теплую дружбу, и всех их объединяет Белорусский союз женщин. Сколько здесь объятий, поцелуев и даже слез радости, словами, пожалуй, не передать.

Но немного фактов. Победителями конкурса стали женщины, добившиеся выдающихся успехов в различных сферах деятельности в течение 2018 года. Основная задача конкурса — показать роль женщин в современном обществе, их вклад в укрепление семьи, воспитание детей, социально-экономическое и гуманитарно-культурное развитие страны. Помимо прочих наград, каждой победительнице вручался символ конкурса – статуэтка Васильковой Жар-Птицы, которая передает саму суть белорусской женщины, ее богатый внутренний мир, притяжение и теплоту, стремление в любых ситуациях добиваться высот.






«В этом году впервые конкурс был объявлен не только для членов Белорусского союза женщин, но для всех женщин страны, – подчеркнула во время приветствия гостей заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания, а также председатель общественного объединения "БСЖ" Марианна Щеткина. – Было более 200 конкурсанток, но победителей только 40. Но скажу всем: пусть у каждой из вас будет свое особенное счастье, в семье светло, на душе тепло. И будьте едины». 



Всего пять номинаций. На несколько минут «крадем» у подруг «Хозяйку села» – Людмилу Васильевну Мыстовскую. Она руководит агроусадьбой «На Мира», что в Речицком районе. Задаем провокационные вопросы. Тяжело ли женщине соперничать в сфере туризма с сильной половиной человечества? Людмила Васильевна не скромничает. Хотя в районе у нее пять конкурентов, но посетителей больше всего у нее. Почему? Да потому что все в ее владениях обустроено по-женски – уютно, по-домашнему, с вкусной кухней. Шесть сотен иностранных и наших гостей по достоинству оценили женскую руку. Хотя заслуга в этом, признается Хозяйка, не столько ее, сколько всего коллектива. Она же сама свою победу в конкурсе еще толком и не осознала.

Всех Хозяек села министр труда и социальной защиты Ирина Костевич приветствовала со сцены историей из личной жизни: «Когда-то мой сын часто приезжал в деревню. И каждый раз говорил: «Мама, ну почему мы живем в городе, а не здесь? В деревне так здорово – свежий воздух, речка, парное молоко, сало. А главное, девчонки здесь особенные». Девчата! Сегодня я хочу подтвердить – вы действительно особенные! Вы настоящие во всем. Спасибо за ваши руки, за ваш труд и ваше отношение к Родине!»




«Материнская слава». Это про Наталью Аркадьевну Олешковскую. Она приемный родитель отдела образования, спорта и туризма Чашникского райисполкома. У нее пятеро своих и шесть приемных деток. Что значит быть мамой?  Женщина теряется от такого вопроса. «Это большой труд, ведь каждая мама желает своему ребенку только лучшего, им нужно отдать частичку своей души. Но от этого я сама становлюсь лишь богаче». А дальше наш диалог прерывается: от полноты чувств у собеседницы на глаза наворачиваются слезы.

Беседу подхватывает Александра Адольфовна Ушакова. О себе женщина говорит скромно – оператор машинного доения молочно-товарной фермы «Езапов» коммунального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Судково» Хойникского района, что на Гомельщине. С 1975 года на одной должности, повидала всякого. Человек от земли трезво рассуждает об изменениях условий труда, механизации производства, грузе ответственности. Но главной своей заслугой и достижением в жизни по праву считает воспитание детей. А их, на минуточку, у Александры Адольфовны десять! Вот где «Материнская слава». 

Директор ГУ «МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии», Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности  Олег Руммо, который вручал женщинам-матерям статуэтки Жар-Птицы, сравнил их с небожителями: «Как врач, я не понаслышке знаю, что такое чудо. Но сегодня, смотря в зал, я вдруг понял, что все чудеса мира меркнут перед каждодневным подвигом простой женщины – лидера, профессионала своего дела, руководителя, матери. Хочу пожелать вам только терпения и здоровья. Потому что все остальное у вас есть, все золото мира – у ваших ног».



Говоря о «Лидерстве и успешном руководстве», сложно обойти стороной еще одну победительницу конкурса в этой номинации – Галину Алексеевну Подвительскую. Заместитель председателя самого маленького в стране Россонского райисполкома по социальным вопросам, председатель Россонской районной организации ОО «БСЖ»  – красивая, уверенная в себе женщина. А вот перед диктофоном и фотокамерой волнуется больше, чем на самом серьезном собрании. Как удалось 20 лет работать в одной должности и не заскучать? Секрет прост и сложен одновременно: «Нужно любить свою работу, и тогда она каждый день будет приносить что-то новое». Кстати, одна из заслуг Галины Алексеевны – первое в области отделение круглогодичного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Не удивительно, что она удостоена почетного звания Женщины Витебщины.



Запомнились слова заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко, который награждал победительниц конкурса в этой номинации: «Мы, мужчины, видим, как вы любите жизнь, детей, свою работу, страну. И на вас равняемся. Вы всю жизнь работаете в три смены – по профессии, дома, с детьми и семьями. Не знаю, как вы все успеваете. Знаю одно: без вас мужчины не в состоянии сделать ничего».



Кто достоин олицетворять символ белорусской женщины в номинации «Активная жизненная позиция»? Разумеется, Анна Владимировна Горчакова. В «официальных списках» информации о ней немного. Председатель правления Минской областной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» и точка. Но она же – руководитель школы танцев на инвалидных колясках, многократная чемпионка Европы и мира по танцам на колясках, спортсменка, рекордсмен по жизнерадостности и просто красавица, искренне болеющая за свою страну. «Кажется, тихонько и незаметно делаешь свою работу, приносишь людям радость… Чего еще желать? А тут еще и такая награда, – переполнена эмоциями девушка. – Вы не представляете, насколько я воодушевлена и польщена. Что мировая известность? Чемпионат пришел и ушел, все забылось. А признание родной страны – бесценно». 

Выйдя на сцену, заместитель Главы Администрации Президента Владимир Жевняк признался: готовился говорить много, но вот объявили номинацию, рассказали о женщинах с активной жизненной позицией, и растерялся. «Есть ли некая «формула» женщины? Женщина-мама – дает жизнь и прививает к ней любовь. Женщина-учитель – дарит образование, воспитывает, готовит к взрослой жизни. Женщина-супруга – хранительница семейного очага, тот единственный, кто толкает мужчину на невероятные поступки. Женщина-бабушка – олицетворение всего доброго, что есть в мире. Я запутался окончательно, но знаю одно – каждая из женщин страны достойна стоять на этой сцене. Надеюсь, наш конкурс продлится настолько долго, что это станет реальностью. За окном ненастье, а здесь, в зале, – солнце. Это счастье, это невозможно передать словами».



А ведь была еще номинация «Духовность и культура» со своим «букетом» выдающихся женщин. Здесь и настоятельница Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в Полоцке игумения Евдокия Левшук, и Народная артистка Беларуси Ядвига Константиновна Поплавская, и первая вице-мисс республиканского конкурса «Мисс Беларусь – 2018» Маргарита Олеговна Мартынова, и многие другие. Это про них министр здравоохранения Валерий Малашко говорил в своем поздравлении: «Без высокой духовности и культуры невозможно развитие государства. И носителем этой культуры в первую очередь являетесь вы, женщины. Я хочу поблагодарить вас за могучее чувство верности своей семье, профессии, национальным традициям и устоям».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter