В конкурсе БелТПП "Лучший экспортер 2019 года" победили 22 предприятия

Победителями конкурса «Лучший экспортер 2019 года» стали 22 предприятия. Об этом сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович во время конференции в Национальном пресс-центре.

Председатель БелТПП отметил, что традиционно церемонию чествования и награждения победителей конкурса проводили в мае. Однако в этом году пришлось внести коррективы в привычный порядок дел:

— Мы сожалеем, что в этом году вынуждены перейти в другой формат, хотя сохраняем желание все же провести дружескую встречу с победителями и надеемся, что сможем сделать это в сентябре.

Конкурс традиционно проводится по 22 номинациям. В каждой из них были определены победители, а предприятия, набравшие максимально близкое к победителю количество баллов и показавшие выдающиеся результаты в экспорте продукции и услуг, награждены поощрительными дипломами. В этот раз в финал вышли 163 предприятия, что почти на 10% больше, чем в прошлом году.

По информации руководителя палаты, в среднем в каждой номинации в финал вышли по семь предприятий, но были и традиционно популярные. В номинации "Предприятия малого и среднего бизнеса" финалистами стали 20 предприятий, среди финалистов "Металлургии" 24 предприятия, "Молочной продукции"  16 производителей. Общий объем экспорта финалистов конкурса составляет 8,847 млрд долларов, или 21 процент от общего объема экспорта за прошлый год по стране. География их поставок составила 113 стран.

Среди победителей конкурса ПУП "Завод электроники и бытовой техники "Горизонт", государственное лесохозяйственное учреждение "Оршанский лесхоз", ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат", иностранное ООО "ВМГ Индустри", ООО "Производственное объединение "Энергокомплект", ОАО "Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания", ЗАО "Штадлер Минск", иностранное производственное УП "ВИК — здоровье животных", совместное ООО "Конте Спа", ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат", ОАО "Гродненский мясокомбинат", белорусско-германское совместное предприятие ООО "Санта Бремор", ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский", совместное ООО "АлюминТехно", ООО "Альянспласт", ОАО "Гомельский химический завод", иностранное ООО "ЭПАМ Системз", республиканское транспортно-экспедиционное УП "Белинтертранс — транспортно-логистический центр" Белорусской железной дороги, учреждение образования "Гродненский государственный медицинский университет", ОАО "Буровая компания "Дельта", ООО "Терра Моторс" и совместное ООО "ТрансЭкспедиция".

Кроме того, во время пресс-конференции Владимир Улахович отметил, что Белорусская торгово-промышленная палата получила право на проведение курсов повышения квалификации с выдачей государственного диплома.

— В этом году палата получила лицензию и аккредитацию Министерства образования на оказание услуг в системе этого ведомства. Такого в БелТПП ранее не было. В сентябре мы начнем проводить курсы повышения квалификации с выдачей государственного диплома, — отметил руководитель палаты.

Также глава БелТПП напомнил, что на базе палаты уже два года реализуется проект "Школа экспорта". В этом году по инициативе членов палаты принято решение переименовать его в "Академию экспорта". По информации председателя палаты, в прошлом году в организацию вступило свыше 300 предприятий, 90% из них — негосударственной формы собственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter