В конкуренции не забывать о кооперации

Производители зерносушильных комплексов могут заменить импортные аналоги...

Какие детали и агрегаты производители отечественных зерносушильных комплексов могут выпускать еще, чтобы по максимуму заменить импортные аналоги, закупаемые сегодня за рубежом? Этот вопрос стал темой очередного рабочего совещания в Комитете государственного контроля Беларуси.

Примечательно, что для участия в его работе были приглашены директора всех предприятий — производителей зерносушильных комплексов: ОАО «Брестсельмаш» и «Лидсельмаш», ООО «Амкодор-Можа», ОАО «Казимировский опытно-экспериментальный завод». Серьезный разговор велся также с участием руководителей министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, Белагросервиса, научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.

Председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать привел конкретные факты: «Лидсельмаш» имеет возможность обеспечить все отечественные заводы — производители зерносушильных комплексов зерноочистительными машинами, которые по сегодняшний день все еще приобретаются за рубежом. «Брестсельмаш» может предложить топочные агрегаты и горелочные устройства, «Амкодор-Можа» — нории, теплогенераторы и транспортеры. Таким образом, если скооперироваться, можно добиться существенного снижения доли импортных комплектующих в стоимости зерносушилок.

Зенон Ломать отметил, что отсутствие должной координации в работе изготовителей привела к тому, что порою заводские специалисты не знают, какие детали и агрегаты производятся друг у друга. В результате из 174 млрд. рублей, которые были выделены в текущем году из бюджета на строительство зерноочистительно-сушильных комплексов для сельскохозяйственных организаций, 39 млрд., или 22,4% были затрачены на приобретение импортных комплектующих.

Следует отметить, что определенные меры по снижению импорта в этом году предприняты всеми производителями. К примеру, «Лидсельмаш» добился снижения доли импортных комплектующих в стоимости сырья и материалов до 39,7%. «Казимировский опытно-экспериментальный завод» довел этот показатель до 44,8%.

Не обошли на совещании вниманием и тему своевременности изготовления и монтажа зерносушильных комплексов. Еще в прошлом году к началу уборочной по актам приемки была введена в эксплуатацию только четверть из запланированных 89 зерносушильных комплексов. Эту проблему также неоднократно поднимал Комитет госконтроля. Отрадно, что в текущем году ее удалось решить. К началу уборочной этого года были построены все предусмотренные 90 комплексов, а к 28 августа дополнительно поставлено для сельхозорганизаций еще 16 комплексов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter