В конгрессе заявили, что США может ждать крах из-за Украины

Мы не можем обанкротить Америку, приняв участие в очередном иностранном конфликте. Таким мнением поделился сенатор Рэнд Пол в колонке для Federalis, передает РИА Новости.


На минувшей неделе он заблокировал в сенате голосование по выделению Киеву 40 миллиардов долларов, предложив внести поправку – более тщательный контроль расхода средств. 

– Мы не можем обанкротить собственное государство, приняв участие в очередном иностранном конфликте. На фоне государственного долга в 120% ВВП, безудержной и невиданной (с 1980-х годов) инфляции и значительных перебоев в цепочке поставок Соединенные Штаты должны сперва сделать так, чтобы собственная экономика стала надежной, и только потом отправлять помощь другим странам, – отметил Пол.

Он также напомнил, что после пандемии коронавируса инфляция в Америке обновила 40-летний рекорд. Так, стоимость бензина по сравнению с прошлым годом выросла практически вдвое, на энергоносители – на 32%, продукты подорожали на 9%, а подержанный автомобиль теперь обойдется рядовому жителю США более чем на треть дороже.

Сенатор считает, что к этому привели бездумные траты правительства, которые теперь угрожают сделать неподъемным американский государственный долг.

– Я не раз говорил, что главная угроза национальной безопасности – это наш государственный долг. Только за последние два года США заняли денег больше, чем когда-либо прежде, – пояснил Пол.

Если закон о новой помощи Украине будет утвержден, то эти расходы (считая с 2014 года) будут 60 миллиардов долларов, что почти в десять раз больше ежегодных трат на исследования онкологических заболеваний, обратил внимание сенатор. 

– Если ставить интересы других наций выше своих собственных, ничем хорошим это не кончится. Мы не только играем с финансовым крахом, но и рискуем случайно ввязаться в войну с другой крупной державой, – заключил он.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter