В Конгресс США внесена резолюция по Украине

На рассмотрение нижней палаты Конгресса США внесен проект резолюции по ситуации на Украине. Проект резолюции 17 декабря размещен на сайте Конгресса.

На рассмотрение нижней палаты Конгресса США внесен проект резолюции по ситуации на Украине. Проект резолюции 17 декабря размещен на сайте Конгресса.

Документ, озаглавленный «В поддержку демократических и европейских стремлений народа Украины и его права выбирать собственное будущее без запугивания и страха», подготовлен конгрессменом-демократом Элиотом Энгелом — членом комиссии по иностранным делам.

В проекте резолюции, в числе прочего, говорится, что «если власти Украины продолжат применять насилие против мирных демонстрантов, то Палата представителей Конгресса США может рассмотреть санкции против тех, кто отдает и выполняет приказы об использовании силы». Кроме того, в документе говорится, что Соединенные Штаты и Евросоюз берут на себя задачу продолжить работу по мирному урегулированию конфликта на Украине.

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявляла, что Соединенные Штаты не исключают возможности введения санкций в ответ на действия властей Украины по отношению к участникам акций в поддержку евроинтеграции. «Мы рассматриваем разные варианты, включая санкции», — заявила тогда Псаки, подчеркнув, что «никакого решения пока не принято».

Акции сторонников евроинтеграции начались в Киеве и других городах Украины после того, как 21 ноября власти страны объявили о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ситуация осложнилась после того, как 30 ноября спецподразделение «Беркут» попыталось силой разогнать лагерь демонстрантов в Киеве.

В ночь на 11 декабря подразделения внутренних войск при поддержке «Беркута» попытались вытеснить протестующих с занятых ими позиций в центре Киева и разобрать возведенные там баррикады. Однако позже сотрудники силовых структур оставили ранее занятые ими позиции на Майдане Незалежности и на Крещатике.

Lenta.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter