В комплексе зданий Национального художественного музея откроется арт-кафе

Арт-кафе с современным национальным меню и персоналом, владеющим тремя языками, появится в комплексе зданий Национального художественного музея Республики Беларусь. Это следует из размещенного на сайте Минского городского центра недвижимости объявления о проведении 14 сентября аукциона по продаже права заключения договоров аренды капитальных строений, изолированных помещений, машиномест, их частей, находящихся в государственной собственности.


В аренду предлагаются помещения в подвале и на первом этаже здания по улице Карла Маркса, 24, которое является материальной историко-культурной ценностью категории «3». Здание не функционирует, находится в стадии реставрации. После ввода кафе в эксплуатацию и получения технического паспорта на заведение общепита площадь будет уточнена в установленном порядке. Срок аренды — 10 лет с момента ввода кафе в эксплуатацию и получения технического паспорта на кафе.

В объявлении также говорится, что работы по финишной отделке, закупка необходимого оборудования, мебели, сантехнической «посуды», кухонного оборудования и установка охранной сигнализации должны будут осуществляться на основании разработанной арендатором проектно-сметной документации за счет собственных средств без последующей компенсации затрат. Ввод кафе в эксплуатацию — не позже 3 месяцев с момента ввода в эксплуатацию и получения технического паспорта здания. Арендатору также необходимо соблюсти ряд других условий. Первое — разработать дизайн-проект кафе и согласовать его с администрацией музея. Второе — кафе будет именоваться ArtMuseumCafe (по согласованию с музеем). Третье — меню: его основу составят блюда современной национальной кухни. Четвертое — форма одежды: дизайн рабочей формы сотрудников кафе должен быть согласован с администрацией музея с обязательным размещением музейного логотипа и в корпоративном цвете. Пятое — требование к персоналу относительно контактов с посетителями: владение 3 языками: белорусским, русским, и др. Шестое — режим работы арт-кафе: с 11:00 до 24:00.

Национальный художественный музей Республики Беларусь — крупнейшее в стране собрание белорусского и зарубежного искусства. В экспозиции, филиалах и фондохранилищах находится более 30 тысяч произведений, которые формируют 20 разнообразных коллекций и составляют два главных музейных собрания: собрание национального искусства и собрание памятников искусства стран и народов мира. Работы по созданию музейного квартала — комплекса музея, в который входят четыре здания: на улице Кирова, 25; улице Ленина, 20; улице Ленина, 22; улице К. Маркса, 24, ведутся с 2010 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter