В компетенции нанимателя

Заместитель  председателя  Правления  Белкоопсоюза  Наталья  Гапоненко  проинформировала  редакцию  о  порядке  начисления  заработной  платы  экономистам  по  ценам,  которые  обратились  за  разъяснениями  в  «ВП»

Заместитель  председателя  Правления  Белкоопсоюза  Наталья  Гапоненко  проинформировала  редакцию  о  порядке  начисления  заработной  платы  экономистам  по  ценам,  которые  обратились  за  разъяснениями  в  «ВП» 

Согласно Закону Республики Беларусь «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Республике Беларусь» от 25.02.2002 г. № 93—3 утверждение структуры аппарата управления, сметы расходов на его содержание, определение в соответствии с законодательством Республики Беларусь форм и систем оплаты труда, мер социальной защиты работников потребительского общества входят в компетенцию правления потребительского общества (нанимателя). Председатель правления утверждает штатное расписание потребительского общества. 

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь одним из условий трудового договора между нанимателем и работником является определение трудовой функции работника – работы по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией. 

Наименование должности при определении трудовой функции при выполнении работы по нескольким профессиям, специальностям, должностям устанавливается с учетом наибольшего удельного веса работ по одной из выполняемых должностей, по которой производится оплата. 

Экономист по ценам в организациях системы потребительской кооперации обеспечивает формирование цен на продукцию, товары (работы, услуги) в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, инструктивными и разъяснительными документами органов государственного управления и вышестоящих организаций, контролирует правильность оформления документов по обоснованию розничных, отпускных (закупочных) цен и заполнения надлежащих реквизитов в сопроводительных документах, производит расчеты и оформляет необходимые документы для представления в комиссии по ценообразованию вышестоящей организации или государственных органов управления для регистрации цен в соответствии с действующим порядком, обеспечивает своевременность и правильность переоценок товарно-материальных ценностей в соответствии с решениями государственных органов управления и органов ценообразования, контролирует правильность использования норм закладки сырья и выхода готовой продукции согласно рецептурам блюд на предприятиях общепита, проводит учебу с работниками райпо по вопросам проверки цен, заполнения реквизитов в инвентаризационных описях и другим вопросам ценообразования. 

Заработная плата специалиста (включая специалиста по ценам) состоит из должностного оклада (с повышением его по контракту), надбавки за стаж работы в потребительской кооперации, надбавки за сложность и напряженность труда (устанавливаемой персонально работнику нанимателем), премии за выполнение показателей и условий премирования и других выплат, предусмотренных действующим Положением об оплате труда работников организации. 

Должностной оклад работника определяется на основе тарифной ставки первого разряда, действующей в организации, и тарифного коэффициента соответствующего тарифного разряда Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь по его должности с повышением оклада по контракту. 

Правлением Белкоопсоюза (протокол заседания № 23/10, п. 5 от 6.09.2006 г. «Об оплате труда работников убыточных организаций системы потребительской кооперации») утвержден Перечень руководителей и специалистов (включая экономистов по ценам) на самостоятельном участке, которым рекомендовано в контрактах (при заключении их, изменении, продлении либо заключении нового контракта по истечении максимального срока действия ранее заключенного контракта) повышать оклады до максимального размера (50 процентов) – в соответствии с Декретом Президента республики от 26.07.1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». 

Право установления конкретного размера повышения оклада по контракту предоставлено нанимателю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter