Не желая предстать слабаком перед друзьями, мужчина набросился с ножом на незнакомца

В компании и в обиде

Коллаж Олега Попова
Нередко преступления поражают своей бессмысленностью. И это восприятие криминальных драм не только со стороны. Фигуранты уголовных дел сами с трудом могут объяснить свои поступки. Почему же так происходит?


Встреча двух подвыпивших компаний в Могилеве едва не стоила местному жителю жизни. 

Приятели собрались в одной из квартир Могилева. Застолье длилось больше суток. Вечером второго дня все вместе — трое тридцатилетних мужчин и две женщины — отправились в магазин на такси, чтобы пополнить запасы съестного и спиртного. 

Дмитрий еще в торговом зале на глазах у приятелей стал приставать к покупателям. Перед одним начал размахивать складным ножом, другому прокричал, что никого не боится. Между тем для такого поведения не было никаких причин. От буяна все просто шарахались. Дружки его делали вид, что ничего странного не происходит, и на подобную агрессию никак не реагировали. 

Шумной толпой, нагруженные провиантом и бутылками, они вышли из магазина. К тому моменту у входа в торговый объект собралась еще одна компания, человек шесть-семь. Дмитрию показалось, что один из стоявших на пороге парней сказал какую-то гадость в его адрес. Было ли так на самом деле, позже никто не смог вспомнить. 

Однако незначительного повода оказалось достаточно, чтобы Дмитрий подбежал к парню, стал оскорблять его, предъявлять претензии. Тот в долгу не остался, высказал агрессивному незнакомцу все, что о нем думает. 

Дальше события развивались молниеносно: не было ни драки, ни угроз. Просто Дмитрий вынул нож, которым весь вечер размахивал, и вонзил в живот незнакомцу. Затем побежал к поджидавшему такси, сел в машину с друзьями — и загулявшая компания умчалась. 

Поначалу никто из оставшихся возле магазина ничего не понял, даже сам Сергей. Только через несколько мгновений почувствовал резкую боль и слабость. Рубашка пропиталась кровью, молодой человек стал оседать на землю. Его приятели Виктор и Леонид быстро вызвали скорую. Именно их правильные действия и спасли жизнь Сергея: рана оказалась очень серьезной.

Дмитрий же с собутыльниками вернулся в квартиру. Женщины быстро накрыли стол, праздник продолжился. Произносили тосты, травили анекдоты, клялись друг другу в вечной дружбе — в общем, весело и «содержательно» проводили время. 

Когда Дмитрия задержала милиция, он почти ничего не помнил. В свое оправдание говорил:

— Мне кажется, я это сделал неспециально. 

Случайно размахивал ножом в торговом зале, распугивая покупателей? Не нарочно нанес человеку тяжелую травму? На суде Дмитрий уверял, что глубоко раскаивается. Но есть ли его словам вера? 

Учитывая, что прежде преступник не имел конфликтов с законом, суд отнесся к нему довольно мягко. За нанесение тяжких телесных повреждений его приговорили к минимальному сроку лишения свободы — четырем годам в колонии усиленного режима. Кроме того, один год мужчине скостили по амнистии. 

Повезло и в том, что Сергей не имеет к нему никаких претензий, исков не заявлял, посчитав, что в жизни случается всякое. Оказалось, что потерпевший, в отличие от преступника, прежде был неоднократно судим. 

Старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Татьяна Костюшко уверена:

— В другой ситуации эти двое, возможно, могли бы даже подружиться, иметь общие интересы, ведь делить им было нечего. Но в данном случае Дмитрию не понравилось, как на него отреагировали: «чужие» посмели что-то сказать в его адрес, да еще в присутствии друзей, девушек. Как он мог не обратить на это внимания, сделать вид, что не слышал?! Ведь тогда знакомые посчитали бы его трусом, слабаком, а ему хотелось выглядеть смелым и сильным. В общем, сработала психология толпы. Существенную роль сыграло и то, что все были в нетрезвом состоянии.

Старший прокурор Татьяна Костюшко знает немало примеров из своей практики, когда конфликты возникали на ровном месте и заканчивались тяжелыми травмами. 

В комнату общежития к бобруйчанину пришла разномастная компания. В какой-то момент двое гостей что-то между собой не поделили, началась перепалка. Как водится, и у того и у другого появились сторонники, болельщики. Не долго думая, один из конфликтующих три раза ударил ножом в грудь другого. В присутствии знакомых ни один не захотел уступить другому, прекратить конфликт, «снести обиду». В итоге одному пришлось долго лечиться, другой отправился в места не столь отдаленные. 

Особенно жалко двух жителей Чаусов — оба непьющие, работящие, хорошо характеризуются на работе и по месту жительства. Все началось с того, что один мужчина неуважительно отозвался о сестре другого в социальных сетях. Брат женщины счел свою семью оскорбленной, не смог не отреагировать, оставить такую наглость без внимания, решил поговорить, разобраться. Позвонил обидчику, назначил встречу. Поначалу разговор проходил мирно, но вдруг «автор пасквиля» сильно ударил оппонента ногой в живот. В результате тот стал инвалидом, пришлось делать операцию. 

На вопрос, зачем нужно было «бросаться в бой», обвиняемый ответил, что очень боялся быть избитым, поэтому напал первым. Он, как водится, потом раскаялся. Но приговор суда неумолим: несколько лет колонии усиленного режима. В общем, в результате одного «разговора» пострадали две семьи. 

МНЕНИЕ

Елена Миронова, психолог:

— Жить с оглядкой на то, что скажут люди, многих из нас приучают родители еще в раннем детстве. Позже взрослые, когда дети в подростковом возрасте попадают под влияние неформальных лидеров, сами страдают, теряют авторитет и никак повлиять на своих чад не могут. Конечно, человек живет в обществе и должен соблюдать его законы, но при этом важно знать, к чьему мнению действительно стоит прислушаться, а чье можно оставить без внимания. К сожалению, зачастую неуверенные в себе люди ни шагу не ступят без одобрения окружающих. Причем буквально во всем: в манере разговаривать и одеваться, в выборе приятелей и увлечений. Такое поведение нередко приводит к трагедиям. Под влиянием неформальных лидеров молодые люди приобретают наркотическую и алкогольную зависимость, девушки по научению авторитетных подруг выходят замуж за нелюбимых, молодежь, отдавая дань моде, поступает в институт на специальность, к которой нет склонности. Случаи, описанные выше, также наглядно демонстрируют чрезмерную зависимость от чужого мнения. Всегда нужно помнить: сильные личности — хозяева своей жизни. Они на все имеют собственное мнение и умеют его отстаивать.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter