В Комитет госконтроля уже поступило более 40 сообщений по вопросам цен

В Комитет госконтроля уже поступило более 40 сообщений по вопросам цен на продукты питания, запчасти, лекарства, дрова и др. Граждане рассказывают о высокой стоимости отдельных товаров, а также о фактах повышения цен за последние дни. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе ведомства.

Иллюстративное фото

– По всем поступающим обращениям информация оперативно передается мобильным группам, работающим в Минске и регионах страны, для изучения и проверки, – обратили внимание в КГК. – По ряду сообщений информацию оперативно проверяют работники Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. При подтверждении поступивших сведений о повышении цен будут приниматься жесткие меры реагирования. 

Напомним, вчера КГК открыл короткий номер 191, по которому можно сообщить о фактах повышения стоимости товаров и услуг. Информация принимается с 9.00 до 18.00, в том числе и в выходные дни. В воскресенье – до 13.00. Запрет на повышение цен и обязательства по безусловному насыщению внутреннего рынка товарами и услугами содержатся в принятой Президентом после совещания с экономическим блоком Правительства Директиве № 10 «О недопустимости роста цен». После совещания Совмин принял постановление № 669 «О временных мерах по стабилизации цен». Согласно документу, цены на товары и услуги заморожены на дату 5 октября. Повышение стоимости без согласования с госорганами и местными властями запрещается. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter