Мозырский район: стабильность и развитие


Фото Владимира Шлапака.


Председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко:

— Второй год подряд Мозырский район занесен на Республиканскую Доску почета. Высокая оценка нашей работы дана Главой государства и Советом Министров Республики Беларусь. Только совместная работа исполнительной власти, руководителей предприятий, учреждений, трудовых коллективов и каждого жителя района позволили выполнить все намеченные планы и задания. Мозырщина — сильный промышленный район. Его доля в объеме производства области составляет 43,5%. И мы продолжаем наращивать производственные мощности, проводим работу по модернизации и техническому перевооружению предприятий. Сегодня 74% продукции промышленности, которая изготавливается в районе, поставляется на экспорт, а это свыше 280 млн долларов. 

Достойные результаты работы получены строительным комплексом района, рост 150,8% к уровню предыдущего года. Строительно-монтажных работ выполнено на сумму 405 млн рублей.

Стабильно развивается сельское хозяйство, объем валовой продукции которого по итогам прошлого года составил 107,3% к уровню 2018-го. В 2019 году введено 173 объекта торговли и 8 — общепита. Розничный товарооборот составил 590,7 млн рублей, или 104,3%, товарооборот общепита — 109,8% к уровню 2018 года.

Показатели социально-экономического развития в текущем году тоже обнадеживают. За 4 месяца район плюсует более 5 процентов к уровню прошлого года, в сельхозпроизводстве — 107,5%. В поле зрения руководителей всех уровней — благосостояние людей, повышение их уровня жизни. За прошлый год построено 65,770 тысячи квадратных метров жилья, а это 101,7% к уровню 2018-го. Среднемесячная заработная плата в районе за 2019-й составила 1111 рублей. За первый квартал 2020-го она выросла до 1154 рублей.

На Мозырщине разработан и успешно реализуется план комплексного социально-экономического развития района до конца года. Основная задача — повысить эффективность экономики района, сформировать долгосрочную основу ее устойчивого роста, улучшить благосостояние граждан, создать комфортные и безопасные условия для жизни всех жителей края.

Наталья ВАКУЛИЧ.

vakulich@sb.by


Большой ремонт к юбилею


Мозырский нефтеперерабатывающий завод встретил 45-летие в новом образе

Продукция Мозырского нефтеперерабатывающего завода востребована на рынках СНГ и Евросоюза. Чтобы сохранить крепкие позиции и оставаться примером эффективной экономики, здесь поэтапно внедряют новые технологии. К юбилею на заводе провели самый масштабный и продолжительный за всю его историю капитальный ремонт. 


Для обновления предприятия одновременно на 26 технологических установках было задействовано более 1000 специалистов. Совместно с заводскими ремонтниками в несколько смен трудились представители 17 строительно-ремонтных организаций Беларуси, России и Германии. Наиболее трудоемкие работы проводились на комплексе ЛК-6У № 2 топливно-каталитического производства, а самые масштабные — на комбинированной установке каталитического крекинга (КУКК). Ремонт аппаратов и оборудования производился с элементами глубокой модернизации и реконструкции объекта. Он направлен на увеличение производительности КУКК для максимального получения бензина. 


Несмотря на капремонт, Мозырский НПЗ по итогам 2019-го не снизил объема нефтепереработки, обеспечив ее выход около 10 миллионов тонн. Коллективом проделана огромная работа, которая обеспечила выход предприятия на новый уровень. 

Модернизация — необходимое условие для развития, уверен генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ» Виталий Павлов:

— Высокое качество и конкурентная цена — залог успеха любого товара на рынке. Наша продукция отвечает этим двум параметрам. Качество и снижение себестоимости продукта (увеличение выхода светлых фракций из нефти и глубина переработки нефти) достигаются за счет внедрения современных технологий и оборудования. Из года в год мы идем по этому пути. Сегодня работаем по самым высоким мировым стандартам. В этом большая заслуга нашего коллектива профессионалов. Символично, что свой 45-й год завод встречает обновленным. Мы горды тем, что завод является не только градообразующим предприятием Мозыря, но и стратегическим для экономической стабильности страны.
Стратегическое для региона и страны предприятие экспортирует больше половины выпускаемой продукции высокого качества.
Станислав ГАЛКОВСКИЙ

galkovsky@sb.by

В команде единомышленников

На Мозырщине восстановили этой весной 800  гектаров леса

ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз» — один из флагманов лесного хозяйства страны. Здесь с особой ответственностью подходят к сохранению и приумножению зеленых территорий, их защите от пожаров, заготовительной и промышленной деятельности, которая дает предприятию возможность развиваться, а коллективу — уверенность в завтрашнем дне. 



В 2019 году лесные культуры высажены на площади 1138 га, уход за ними произведен почти на 1020 га. Заготовлено 1943 кг лесных семян, в том числе 875 кг улучшенных. Более 70 процентов деревьев выращивается из селекционного посадочного материала. 

Директор ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз» Андрей Марачковский.
С целью качественного воспроизводства лесов в лесхозе функционирует 31 га постоянных плантаций и базисный лесной питомник. Здесь выращивается более 30 видов различных хвойных, а также десятки видов декоративных лиственных деревьев и кустарников. Труд лесоводов позволяет полностью обеспечить посадочным материалом свои потребности. В прошлом году было выращено более 15 млн сеянцев хвойных и лиственных пород. Занимается питомник и выращиванием декоративных растений, которые в последнее время пользуются большим спросом. Ежегодно эта продукция реализуется не только лесохозяйственным учреждениям, но и предприятиям, людям, которые стремятся создать живую красоту вокруг себя.

Для реализации всех планов директору Мозырского опытного лесхоза Андрею Марачковскому удалось создать сплоченную команду единомышленников, которые настроены на высокий результат. Все процессы налажены, как звенья одной цепи. Сегодня в лесхозе работает 495 человек, и каждый из них, уверен Андрей Константинович, профессионал:

— Ставим цели и добиваемся их. Задачи взяты на ежедневный контроль. И если что-то не складывается, оперативно вносим коррективы. Держим руку на пульсе. Такой подход обеспечивает неплохие показатели, которые стараемся с каждым годом прибавлять.

Труд коллектива неоднократно был отмечен разными наградами. В прошлом году Мозырский опытный лесхоз занял III место в cтране по выполнению показателей социально-экономического развития лесного хозяйства. II место в области среди лесхозов по переработке древесины. И в I квартале текущего года по этому показателю он крепко держится на второй строчке.
Сплоченная команда Мозырского лесхоза настроена на достижение высоких результатов. 
Наталья ВАКУЛИЧ.

vakulich@sb.by

Незаменимый  бренд Полесья

Мозырская соль представлена на рынках 17 стран, и горизонты ее экспорта расширяются

ОАО «Мозырьсоль» — один из крупнейших в Европе производителей вакуум-выварочной соли класса экстра. По итогам 2019 года объем производства продукции на предприятии превысил 515 тысяч тонн в год. Чистая прибыль по сравнению с 2018-м увеличилась на 18%. Сегодня здесь загружены все производственные мощности. 


Самую известную белорусскую пищевую соль в Мозыре добывают уже 38 лет. В 1982 году в столице Полесья был открыт завод, элитная продукция которого поставлялась в магазины Москвы и Ленинграда. Неизменное высокое качество — главный аргумент в пользу продукта от «Мозырьсоли». Ежегодно на экспорт поставляется более 85% продукции. Стратегический партнер — Россия, но при этом происходит диверсификация экспорта, направленная на увеличение поставки продукции в страны дальнего и ближнего зарубежья. Сегодня белорусская выварочная соль экстра представлена на рынках 17 стран. Предприятие успешно развивается, проводит постоянную модернизацию, увеличивает объемы производства и расширяет продуктовую линейку, рассказал генеральный директор ОАО «Мозырьсоль» Артур Галимов:

— Масштабное техническое перевооружение основного производства началось в 2014 году. Особенность нашей модернизации заключается в том, что она реализовывалась на действующей производственной площадке, без перестройки зданий. Упор сделан на повышение производительности, автоматизацию процессов и сокращение энергопотребления. Если говорить о продукции, то на основе соли экстра «Полесье» освоен выпуск более 90 ассортиментных позиций в различной упаковке — от 200 граммов до 1 тонны. В этом списке пищевая соль для домашнего потребления и производственных предприятий, таблетированная и гранулированная для умягчения воды в системах водоочистки, соль для посудомоечных машин, а также комплексная пищевая добавка «Смесь посолочно-нитритная» для производства мясной продукции. 

Важной составляющей успеха руководитель предприятия считает крепкий коллектив профессионалов, способных решать задачи любой сложности. Чтобы мотивировать работников на достижение высоких результатов, созданы условия для комфортного труда. Успех работы акционерного общества подтвержден многочисленными наградами. Мозырское ОАО «Мозырьсоль» — неоднократный лауреат конкурса на соискание премии Правительства Беларуси за достижения в области качества и конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», золотой и серебряный призер конкурса «Бренд года», лауреат конкурсов «Народная марка Беларуси» и «Продукт года».
Полесскую соль высоко ценят за ее чистоту и экономичную норму расхода, связанную с высокой концентрацией NaCl (99,7%) в готовом продукте.
Станислав ГАЛКОВСКИЙ

galkovsky@sb.by


Плюс по всем направлениям

КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района занесено на Республиканскую Доску почета

Высокие результаты в производстве сельскохозяйственной продукции одному из лучших предприятий Гомельщины и страны обеспечивают умение руководства видеть перспективы, ответственный подход специалистов и работников на каждом участке производства, строгая технологическая дисциплина. 

Телятница Елена Кулевец.

Директор КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Олег Слинько доволен и урожаями, и достижениями животноводов в прошлом году:

Директор КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Олег Слинько
— По всем направлениям сработали хорошо. Несмотря на засушливое лето, намолотили 45,7 тонны зерна — значительно больше, чем в 2018-м. Показатели животноводства тоже выросли.

Всего в передовом хозяйстве насчитывается 55 тысяч свиней, более 7 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых 1600 — дойное стадо. Впечатляют мясные показатели: реализовано около 9,5 тысячи тонн свинины, 2,6 тысячи тонн говядины, 2,6 тонны мяса птицы. Получено 67,8 миллиона штук яиц. Средний удой от коровы за год составил 10.110 килограммов молока — один из лучших в стране. Валовый надой по хозяйству за год 15 тысяч тонн молока. Такие прибавки, объясняет директор, результат правильной стратегии и большой работы:

— Для увеличения объемов производства молока на протяжении многих лет улучшали генетический потенциал стада, подбирали оптимальный рацион кормления. Технология отработана до мелочей. 

Немного не дотягивают до уровня мозырских коллег животноводы с присоединенных к хозяйству 4 года назад ферм Наровлянского района. Если корма здесь сбалансированные, то обновить дойное стадо полностью пока не удалось. Над этим еще работают, но результат уже есть. Руководитель сельхозпредприятия вспоминает, что если раньше на ферме «Физинки», например, получали от коровы не больше 2400 килограммов в год, то сегодня уже 8608 килограммов. В сутки ферма сдавала на переработку 2,5 тонны молока, а нынче — 16 тонн. 

Большим плюсом для экономики предприятия является и то, что оно представляет собой замкнутый цикл производства — от поля до прилавка. Практически вся продукция перерабатывается в собственных цехах и реализуется в 24 магазинах фирменной сети, которая охватывает большинство районов области. Выручка от реализации за прошлый год составила около 108 млн рублей.

За высокими производственными показателями — трудолюбие всего коллектива. И руководство стремится мотивировать людей, создавать комфортные условия, внедряя современные технологии. Для этого в «Заре» постоянно обновляется технический парк. Средняя зарплата по итогам прошлого года составила почти 1350 рублей — самая высокая среди предприятий сельскохозяйственной отрасли в регионе.

Участок по выращиванию цыплят-бройлеров.

Ежегодно в «Заре» обновляют и строят производственные объекты. Здесь стабильно работают три строительные бригады. В прошлом году обрела новую жизнь старая МТФ у деревни Заболотье, которую перепрофилировали в ферму по выращиванию родительских форм цыплят-бройлеров. Олег Михайлович видит в этом больше преимуществ:

— Проектом занимаемся два года. Работы велись полностью за счет собственных средств предприятия. Ферма рассчитана до 10 миллионов штук инкубационных яиц в год. К 3 июля планируем полностью ввести ее в эксплуатацию. 
Руководство хозяйства стремится мотивировать людей, создавать комфортные условия, внедрять современные технологии, средняя заработная плата в «Заре» в этом году выросла до 1400 руб.
В прошлом году с финансовой поддержкой из областного бюджета в деревне ­Завойть Наровлянского района велась реконструкция бывшего свинокомплекса под молочно-товарную ферму. В марте она введена в эксплуатацию. Объект посетил ­Президент во время рабочей поездки в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Скоро МТФ будет укомплектована собственными нетелями. А пока ежедневно отсюда на переработку поступает почти 4 тонны молока.

Животновод Николай Юзепчук.

Этот год для хозяйства складывается неплохо. За 5 месяцев надоили 4698 кг молока от коровы (плюс 263 килограмма к уровню 2019-го). Среднесуточный удой от коровы — больше 30 килограммов. Посевную завершили к 5 мая. Основная ставка сделана на кукурузу, площадь под которую увеличили на 600 гектаров. Полеводы активно занялись заготовкой кормов. По новым технологиям заложили в полиэтиленовую пленку более 300 тонн высококачественного сенажа. Несмотря на то что в последние месяцы на 20 процентов упали цены на молоко и мясо, в хозяйстве плюсуют по всем показателям к аналогичному периоду прошлого года. Общая выручка увеличилась, и до 1400 рублей выросла средняя заработная плата. В будущее директор и его коллектив смотрят с оптимизмом. Они уверены, что планку достижений не опустят и все планы будут реализованы. Лидерство обязывает развиваться и быть примером для других.

Фото предоставлено совхозом-комбинатом «Заря» и Ивана Яривановича.

Наталья ВАКУЛИЧ 

vakulich@sb.by

УНП 400087365, УНП 400036079, УНП 400091131, УНП 400408726
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter