Велогонщица Татьяна Шаракова: золото Европейских игр — это что-то особенное

В кольце надежд

Велогонщица Татьяна Шаракова II Европейские игры смело может называть самым успешным турниром в своей карьере. Сперва, промчавшись по улицам Минска, она завоевала бронзовую награду групповой шоссейной гонки, а в последний день соревнований добавила к этой награде и титул чемпионки. Успех к белоруске пришел в индивидуальной гонке преследования на треке, в финале которой она не оставила никаких шансов итальянке Марте Кавалли. После финиша спортсменку готовы были носить на руках. Сама же Татьяна рассказала, что золото II Европейских игр — самая дорогая награда в ее карьере.


— Ощущения невероятные. Стать чемпионкой у себя дома! Да, я хотела оказаться на пьедестале по итогу шоссейных гонок. Но золото Европейских игр — это что-то особенное. Особенно если вспомнить, что в Минск приехало много сильных соперниц и борьба была очень плотной.

На треке действительно собрались сильные участники. Об этом можно судить хотя бы по тому, сколько раз в ходе соревнования белорусские велосипедисты оказывались в шаге от пьедестала, но в итоге были вынуждены капитулировать. Не хватало совсем немного. Шараковой для того, чтобы попасть в финал преследования, пришлось переписывать национальный рекорд. Также показательный момент. Благо сил и опыта у Татьяны хватит на двоих. В составе сборной она ехала на Олимпиаде в Лондоне, но командная гонка тогда не задалась. Потом был Рио, где вновь вмешались обстоятельства, не позволившие реализовать весь ее потенциал.

— У меня были сложные периоды, но я нашла новую мотивацию, нашла, ради чего следует продолжать, и вот я здесь. Продолжаю тренироваться, чтобы дочка могла мной гордиться. Рада, что все так получилось. Но при этом, замечу, белорусские велогонщики на Европейских играх выступили очень сильно. Были очень близки к пьедесталам, Анна Терех сумела завоевать медаль, так что прорыв должен случиться совсем скоро. Я же стараюсь по мере сил помогать им и быть лидером, на которого может равняться молодежь. Я ведь уйду из спорта, и очень важно, чтобы и после меня белорусские спортсменки продолжали завоевывать золотые медали для нашей страны. А развиваться, глядя на победы, на спортсменов, которые приезжают в Минск на такие вот крупные старты, гораздо проще и быстрее.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter