Эксперт назвала симптомы "стелс-Омикрона" и дала прогноз по пику заболеваемости

Об особенностях нового подвида "Омикрона" сообщила Инна Карабан, начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава.


– В нашей стране выявлен новый подвид – "стелс-Омикрон". РНПЦ эпидемиологии и микробиологии постоянно проводит исследования, чтобы отслеживать изменения генома вируса, его мутации, чтобы понимать, насколько измененные штаммы циркулируют в стране, и проводить анализ с тем, что имеется в окружающих нас странах. На сегодня мы говорим о том, что в лабораторных исследованиях было выявлено несколько штаммов ВА.2 – "стелс". Пока сложно говорить, как он циркулирует, будем проводить исследования дальше. 

Эксперт рассказала и об особенностях этого подвида. Она отметила: 

– По цифрам заболеваемость ковидом у нас на низком уровне, он протекает в легкой форме. У тех, кто не вакцинирован, может протекать в средней степени тяжести, но в целом заболевание протекает в легкой форме. Можно сказать, что многие не наблюдают серьезных симптомов: может быть боль в горле, которая проходит за один-два дня, либо потеря обоняния, но оно тоже быстро возвращается. Также могут быть желудочно-кишечные расстройства.

Будет ли новая волна ковида? Пока ответа на этот вопрос нет ни у кого. 

– В каждой стране подъем идет по-разному. Сегодня вирус не имеет особых, характерных для сезонной заболеваемости элементов. Поэтому мы пока не можем говорить, когда пойдет рост. Нужно отслеживать циркуляцию вируса, понимать, сколько людей болеет в процентах. Он протекает легко, поэтому многие не обращаются за медпомощью, принимая это за обычное ОРЗ. 

Однако Инна Карабан отметила, что подъем заболеваемости ожидается: 

– Но не факт, что он будет. Если анализировать прошлый год, в России в июне был подъем, а у нас нет. Поэтому прогнозировать сложно, вирус неоднозначный. Несмотря на это, больницы готовы, резервы остаются. Говорить о том, что мы полностью сворачиваем работу по подготовке к очередному подъему, не приходится. Мы будем наблюдать, как протекает подвид "Омикрона". Вполне вероятно, что никаких дополнительных развертываний это не потребует в настоящий период. 

К слову, с выявлением нового подвида проблем не возникнет. А вот вакцина все еще эффективна. 

– Учитывая, что мы имеем низкий уровень заболеваемости и уже 60 процентов населения вакцинированы обоими компонентами, можем говорить, что прививки хорошо влияют. Будем наблюдать дальше и принимать решения, – заключила Инна Карабан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter