В Кобринском районе большая часть вопросов, с которыми приходят люди на прием к руководителю местной власти, решается на месте

Баню — до 23 часов
Семь человек за два часа. Таков итог приема граждан, который проводил недавно председатель Кобринского райисполкома Николай Кенда в деревне Дивин (у него три приема каждый месяц в разных населенных пунктах). Но когда к концу приема в администрацию СПК “Любань” пришла директор дивинского Дома культуры Елена Крачко, Николай Алексеевич выглядел таким же бодрым, как и вначале. Главное для него при общении с людьми — поддержать человека, а для этого необходимо быть неутомимым и иметь позитивную настроенность. Руководителя района интересовало все: и как найти подход к современной молодежи, и что дают Дому культуры платные услуги, и все ли в порядке в семье у посетительницы.
Дело же Елены Дмитриевны заключалось в предложении, чтобы дивинские магазин и баня не закрывались в 22 часа, поскольку люди сейчас в поле допоздна и домой идут другой раз поздно вечером.
Николай Алексеевич вел прием в кабинете не один — ему помогали председатели местных СПК и сельсовета. Поэтому решение приняли мгновенно: предложение — разумное, продлить работу бани и магазина до 23 часов, правда, изменения в графике работы магазина нужно согласовать с РОВД.
Газ к дому многодетной матери
Шестьсот долларов за подведение газа... Когда Евгения Капузо из поселка Ореховский назвала эту сумму, на ее глаза навернулись слезы... “Ну где я возьму такие деньги после смерти мужа, если у меня пятеро детей? Не поможете — придется так и остаться без газа”.
Когда все было сказано и наступила тишина, Николай Алексеевич твердо произнес: “Конечно, поможем, а для чего мы здесь сидим, большие начальники?” Одного специалиста Кенда тут же отправил на место все посмотреть, другому было поручено продумать схему финансирования. В итоге большую часть затрат возьмут на себя совхоз с райисполкомом, и буквально через несколько недель к дому Евгении Капузо будет подведен газ.
Трактор для пяти соток
В последнее время жители Дивинского сельсовета никак не нарадуются, что у них решена проблема с обработкой приусадебных участков. Райисполком создал для этой цели предприятие, в котором работают 12 человек, и только подавай заявки. Давно в прошлом ситуация, когда на поле у колхозника осыпается зерно, ожидая, пока комбайны сожнут коллективные поля. Теперь  все одновременно: одни комбайны — на полях хозяйства, другие — на огородах у людей. Причем расценки в “Дивинском” ниже, чем у частника. Нынешней весной вспахать сотку огорода по государственной цене стоило 1800 рублей, в то время как частники просили, как правило, 2200. К последним уже почти никто не обращается — только если не успевают хлопцы из УП. 
Но вот у самого директора УП “Дивинское” Алексея Костача имеется проблема — острая нехватка техники. С этим он и пришел на прием к Николаю Кенде. К существующему парку — двум тракторам, двум зерноуборочным комбайнам, трем лошадям, легковой “Ниве” — хотелось бы еще картофелесажалку, малогабаритный картофелеуборочный комбайн, роторную косилку, плуги, диски и многое другое. Ведь люди без конца обращаются за помощью. В последние недели самый актуальный вид работ — развозка по дворам отходов местного лесхоза. Если расстояние от базы до заказчика до 15 километров, то перевозка дров будет стоить человеку до 25 тысяч рублей. Жизнь показала, что очень нужен еще один прицеп, а средства на его покупку отсутствуют. К сожалению, обработка приусадебных участков не приносит прибыли. Часто только на горючее, чтобы пригнать трактор к одинокой бабушке для вспашки ее пяти соток, уходит больше денег, чем она заплатит за работу.
Вопрос Алексея Ивановича мгновенно не решить, потребуется время. Однако все понимают, что такое выполнение социально значимых работ, и председатель СПК “Любань” Яков Старжинский получил задание оказать “Дивинскому” помощь подержанной техникой.
Ну а дальше, как обычно, поговорили по душам: Николай Алексеевич никого не отпускает,  не расспросив о жизни подробнее.
К людям — с открытой душой
— Наш председатель райисполкома уже второй раз за полтора года своей работы в нынешней должности принимает граждан в Дивине, — рассказал “НГ” председатель Дивинского сельсовета Александр Резанко. — Люди стараются не упустить возможности решить наболевшие вопросы. Разумеется, мы их постоянно рассматриваем в рабочем порядке, но у руководителя района большие возможности, к тому же дивинцам известно, что Николай Алексеевич внимателен и не торопит... Это им очень приятно, и люди пожилого возраста часто приходят, как мне кажется, чтобы просто неформально пообщаться, найдя какой-нибудь подходящий повод.
В Кобринском районе давняя традиция — видеть человека, а не только показатели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter