В Кобрине состоится передача останков летчика для дальнейшего перезахоронения на его родине

Этой осенью недалеко от деревень Полятичи и Батчи Кобринского района поисковики историко-патриотическо-технического отряда «Авиапоиск-Брест» установили место падения самолета времен Великой Отечественной войны, обследовали его и подняли бомбардировщик на поверхность. В нем находилось тело советского летчика, младшего сержанта Петра Шмыгова. Благодаря совместным усилиям белорусской и российской сторонами в скором времени были найдены родственники погибшего воина. Для передачи тела защитника в Брест прибыли его внучатый племянник Максим Кучмин и глава администрации поселка Великодворский Юрий Ухваткин.

- Никто из родных не сомневался, что он вернется. Моя бабушка - его младшая сестра - до последнего ждала. Его подняли 17 сентября. Уже 19 сентября мы нашлись. Сразу же начали искать возможности, чтобы вернуть деда на родину и похоронить вместе с его мамой, которая его ждала и не дождалась, - рассказал Максим Кучмин.

Как рассказал родственник, Петр Шмыгов родился в многодетной семье. Когда мальчику было десять лет, умер отец и забота о семье легла на его плечи. Перед тем как в 1938 году уйти в армию, молодой человек учился на рабфаке и трудился на местном заводе. Потом война и 80 лет ожидания.

Завтра в Кобрине состоится церемония передачи тела летчика, а 13 декабря пройдет захоронение останков в поселке Великодворский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter