Свадебную церемонию можно провести в замке

В княжеских палатах

Хотите, чтобы узы вашего брака были нерушимы, словно крепостные стены? Обменяйтесь кольцами в старинном замке
Только в Мирском замке в прошлом году состоялось 45 свадеб, а в этом — уже пятьдесят. Бывает по несколько заявок на один день. Среди молодых есть и интернациональные пары. Весной здесь оформили супружеские отношения белорус и представительница Тайваня.

Свадебная церемония в замке


Церемонию заключения брака проводит представитель загса. Работники музея выступают в ролях Мирской свахи и князя Пане Коханку. Они приветствуют молодых, рассказывают о прежних хозяевах замка, их семейных традициях. Затем жениха и невесту приглашают в Портретный зал, где для них звучит марш Мендельсона. Здесь будущие муж и жена скрепляют свои узы подписями, танцуют первый танец, принимают поздравления и подарки.

Безусловно, есть строго очерченные рамки, предупреждает заведующий сектором экскурсионной работы музейного комплекса “Мирский замок” Дмитрий Манкевич:

— Ведь Мирский замок — прежде всего музей, памятник, охраняемый ЮНЕСКО. Брызги шампанского, фуршеты недопустимы у экспонатов с многовековой историей. Для продолжения праздника в замке есть ресторан и специально оборудованные площадки. К слову, на время проведения свадеб экскурсии не останавливаются. Поэтому молодые принимают поздравления и аплодисменты не только от родных и гостей.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ


Князь Кароль Станислав Радзивилл (Пане Коханку) получил Мирский замок в дар от отца, когда в 1753 году женился на Марии Любомирской. Брак вскоре распался, но подарки, как известно, возвращать не принято. Поэтому замок остался во владении Пане Коханку, который спустя некоторое время вновь женился — на Терезе Каролине. К сожалению, и во второй раз брак не увенчался успехом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter