В книжных магазинах России откроют белорусские отделы.

Указом Президента Беларуси 2012 год объявлен Годом книги. В этом году планируется принятие закона о книгоиздательской деятельности, в котором будет определен целый ряд понятий. На сегодняшний день Беларусь является открытым информационным и книжным пространством с РФ, поэтому значительная часть издательских мощностей загружена под печатание продукции для российских заказчиков. «Мы неразрывно связаны с Россией, наш читатель любит российскую книгу. Нам предстоит активизация книгооборота с Россией, – сказала на пресс-конференции первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич. – Также планируется открытие белорусских отделов в российских книжных магазинах».
*    *    *
В Пушкинских Горах открылся 19-й Всероссийский Пушкинский фестиваль.
На открытии фестиваля на сцене Научно-культурного центра в Пушкинских Горах в исполнении солистов Центра оперного пения Галины Вишневской прозвучала опера М. П. Мусоргского «Борис Годунов». За участие в Пушкинском фестивале Центр Галины Вишневской получил диплом лауреата и памятный сувенир от псковских гончаров. Нынешняя постановка «Бориса Годунова» ориентирована на новаторскую авторскую версию. Либретто оперы в 4 частях, 7 картинах Мусоргский создал на основе одноименной трагедии А. С. Пушкина и «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина. 19-й праздник продлится до 10 февраля.
*    *    *
Новый руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси встретился с соотечественниками.
1 февраля в Российском центре науки и культуры в Минске состоялась встреча нового руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Виктора Малашенко с соотечественниками. В рамках встречи показали фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Цитадель». Во встрече приняли участие более 60 членов культурно-просветительского объединения «Садко» в  Минске. Виктор Малашенко пообещал, что работа, направленная на укрепление дружественных связей между народами России и Беларуси, будет вестись продуктивно. И поблагодарил председателя объединения «Садко» Т. А. Козлову за плодотворное сотрудничество с Российским центром науки и культуры в Минске.
*    *    *
«Зеленый Лимон» вновь поет.
IX Рязанский фестиваль авторской песни «Зеленый Лимон – 2012» 10 февраля откроется концертом «Барды на музыкальном ринге: международная встреча «Беларусь – Россия». Состоится концерт в Муниципальном культурном центре Рязани. Во время конкурсных дней состоятся встречи «Рязань – Москва», «Россия – Украина», «Россия – Израиль», «Россия – Казахстан».
В рамках фестиваля пройдет благотворительная акция «Барды – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Дети из детдомов Рязанской области примут участие в концертах «Барды на музыкальном ринге». 
*    *    *
В странах СНГ стартует XII Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка.
Правительство Москвы при поддержке Министерства иностранных дел РФ, фонд «Русский мир», «Российская газета» и газета «СОЮЗ. Беларусь – Россия» объявляют о начале Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего зарубежья. Тема этого года – «Язык до правды доведет». Участники конкурса должны ответить на актуальные вопросы – будет ли написан общий учебник по истории Второй мировой войны для постсоветских стран,  какую поддержку надо оказывать русскому языку в зарубежье, как русский язык может помочь образованию и коммуникациям, постижению исторической правды, является ли он опорой для соотечественников, защищающих свои права.
В 2011 году в конкурсе участвовало около 200 учителей из 16 стран ближнего зарубежья и Болгарии. Тема эссе была – «20 лет без Союза. Нужно ли сегодня учить дружбе народов?». Имена 50 лауреатов были объявлены в День рождения
А. С. Пушкина. Победители нового конкурса примут участие в праздновании Дня города Москвы в качестве официальных гостей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter