В КНДР провели испытания подводного ядерного беспилотника

Северная Корея провела испытания нового подводного боевого беспилотника, который способен нести ядерный заряд. После взрыва он может вызвать «сверхмощное радиоактивное цунами», сообщает ТАСС.

Испытания проходили в период с 21 по 23 марта, ими руководил лидер КНДР Ким Чен Ын.

Это секретное оружие представляет собой ядерный беспилотный катер подводного нападения. Его миссия – секретно проплыть под водой, произвести сверхмощное радиоактивное цунами путем подводного взрыва, чтобы уничтожить группировки кораблей и порт противника, – сообщили по радио «Голос Кореи» в пятницу, 24 марта.

Отмечается, что беспилотник в течение 59 часов находился под водой, двигаясь с постоянным изменением курса на глубине 80–150 метров. Днем 23 марта он достиг цели в акватории залива Хонвон, имитировавшего порт противника. Там его испытательная боеголовка была взорвана под водой.

В результате испытаний были точно оценены все тактико-технические характеристики ядерного беспилотного подводного наступательного аппарата, подтверждена его надежность, а также доказана безупречная способность к нанесению смертельного удара, – передали по радио.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter