В КНДР подтверждено более 18 тыс. случаев заражения COVID-19. Что еще случилось, пока вы спали

Очередное заседание восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва состоялось в четверг в Овальном зале Дома Правительства. Повестка у парламентариев была насыщенной. Принятые в первом и во втором чтениях законопроекты коснулись актуальных вопросов, во многом связанных с адаптацией законодательства в связи с новыми угрозами и вызовами для нашей нацбезопасности. Подробности читайте здесь.

Верещук заявила, что Украина хочет подписать документ об эвакуации с "Азовстали" в Мариуполе. Украинский вице-премьер отметила, что Киев начал новый раунд переговоров вокруг дорожной карты спецоперации по эвакуации. "Есть Красный Крест, они сегодня встречаются с россиянами. Провели с ними [Международным комитетом Красного Креста], а также с ООН переговоры и дали им мандат", - приводит слова Верещук пресс-служба министерства в своем Telegram-канале. Она также заявила, что посредником в текущем раунде переговоров выступит Турция. По ее словам, операция по эвакуации будет осуществляться в несколько этапов, первый из которых - эвакуация тяжелораненых. 7 мая Верещук заявляла, что все мирные жители с территории завода эвакуированы. 

imgonline-com-ua-Resize-ABPuQHL6SQ5.jpg

Украинские боевики заминировали азовские пляжи. Российские военные ведут обезвреживают мины, заложенные украинскими войсками на Азовском побережье. "Во время разведывательно-поисковых действий был обнаружен узел заграждения из противодесантных мин. При отступлении украинские подразделения заминировали акваторию и прибрежную зону. Тем самым в очередной раз подвергнув опасности мирных жителей", — рассказал офицер инженерно-саперного подразделения РФ. Установленные украинскими военными мины были обнаружены как на пляжной полосе, так и на участках частных домов в прибрежной линии и на проселочных дорогах.

В Госдуме РФ предложили отдать здание посольства Литвы детям из Донбасса. Министерство иностранных дел Литвы ранее внесло в сейм проект декрета об отзыве посла из России и ликвидации генерального консульства в Санкт-Петербурге с 1 июня 2022 года. "Посольство Литвы после отзыва посла этой страны из России нужно отдать детям Донбасса. Организовать там образовательный центр для детей из освобожденных территорий Украины, образовательные курсы, подготовку дошкольников. Рядом там школа есть московская, вот будет центр, где ребята могут спокойно быть. Пока идет спецоперация, там можно будет заниматься подготовкой, получать дополнительное образование", — сообщил вице-спикер Госдумы Чернышов

Япония запрещает экспорт в Россию высокотехнологичного оборудования, включая 3D-принтеры. Всего в обновленном списке содержится 14 новых наименований. Среди них - катализаторы для нефтепереработки, электронные и атомно-силовые микроскопы, порошкообразные металлы и металлические сплавы, используемые в 3D-принтерах, водород, произведенный с использованием солнечной, ветровой и других возобновляемых источников энергии и прочее. Запрет на поставки одобрен правительством страны и вступит в силу с 20 мая. Япония ранее приняла несколько пакетов рестрикций в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины. В санкционные списки уже входят более 700 граждан РФ, Беларуси, ЛНР и ДНР, а также более 200 российских компаний и организаций. 

Сенатор США заблокировал голосование в ускоренном формате по выделению Киеву $40 млрд. Рэнд Пол заявил, что Соединенные Штаты не могут спасать Украину, обрекая на гибель собственную экономику. По словам сенатора, "американцы чувствуют боль от инфляции, а Конгресс, похоже, намерен только усугубить эту боль, выбрасывая еще больше денег за дверь так быстро, как только может". Кроме того, законодатель выразил обеспокоенность по поводу дальнейших дефицитных расходов, необходимых для законопроекта. По подсчетам Пола, общая помощь США Украине с начала прошлого года превысила бюджет Госдепартамента, что может еще больше подстегнуть растущую инфляцию. 

imgonline-com-ua-Resize-IekmLknvS5p75z.jpg

Финляндия хочет подать заявку на вступление в НАТО в середине следующей недели. Швеция рассматривает этот вопрос в такой же срок, отметили в МИД Финляндии. Глава МИД Пекка Хаависто отметил, что Финляндия готова к любой ситуации в приграничной зоне с Россией, однако хочет, чтобы там сохранялось спокойствие.Он также заявил, что "Россия - важный сосед для Финляндии". Вместе с тем, по его словам, отношения двух стран осложнились на фоне ситуации вокруг Украины.

Постпред Финляндии при НАТО не видит прямых военных угроз со стороны России. Клаус Корхонен отметил, что потенциальное вступление страны в Североатлантический альянс может стать результатом "очень резкого изменения окружающей обстановки в области безопасности. Вместе с тем, отметил дипломат, в Хельсинки ожидают, что Москва якобы может организовать кибератаки и "кампании по дезинформации". Говоря о рисках возникновения ядерного конфликта, Корхонен подчеркнул, что в настоящее время они минимальны. "Мы очень далеки от какой-либо ядерной ситуации", - уверен он.

Почему вхождение в ­НАТО Швеции и Финляндии может стать потрясением для европейской системы безопасности — рассуждает политолог Юрий Шевцов в нашем материале.

imgonline-com-ua-Resize-6KRN8l37iXwOzS.jpg

Итальянская нефтегазовая компания Eni намерена заплатить "Газпрому" за поставки газа в мае, даже если платеж в евро будет конвертирован в рубли. По предварительным данным, итальянская компания пока не открыла рублевый счет, но ведет юридическую работу по подготовке к его открытию. Европейские компании в течение нескольких недель пытаются найти способ оплачивать поставки газа из России, не нарушая санкций Евросоюза и одновременно удовлетворяя требование "Газпрома" по оплате за голубое топливо в рублях. "Газпром" уже приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию после отказа этих стран платить за топливо в рублях. Другие покупатели российского газа пытаются сохранить поставки и ищут обходные пути.

Bloomberg: в ЕС допускают отсрочку эмбарго на российскую нефть, если им не удастся добиться поддержки эмбарго со стороны Венгрии. По информации агентства, ряд стран-членов считает, что отсрочка более спорных санкций может ускорить принятие тех, по которым достигнут консенсус. Тем не менее есть и стороны, которые считают, что такие действия могут быть восприняты как знак слабости. Ранее сообщалось, что страны ЕС не смогли прийти к соглашению по введению эмбарго на импорт российской нефти, так как некоторые страны, в частности Венгрия, выразили обеспокоенность относительно предложенных мер по отказу от нефти из России.

Yonhap: в КНДР подтверждено более 18 тыс. случаев заражения коронавирусом. По данным агентства, умерли шесть пациентов. В четверг ЦТАК сообщило, что на территории народной республики был обнаружен подтип штамма "омикрон" BA.2, также известный как "стелс-омикрон". В связи с этим было созвано заседание Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, на котором присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ын. Руководитель народной республики дал указание ввести во всех городах и уездах страны локдаун.

imgonline-com-ua-Resize-5LbcZ1RSX3UgmQ.jpg

У одесситов забирают ТВ-оборудование на фоне недовольства киевской властью. Полиция Одессы совместно с боевиками территориальной обороны начала проводить рейды по домам местных жителей для изъятия оборудования, способного транслировать российские телеканалы. При этом "продолжается поиск и задержание пророссийски настроенных граждан", добавил он.

Браузер Chrome перестал обновляться на Android у пользователей из России. При попытке обновить приложение появляется уведомление об ошибке. "Повторите попытку. Если это не поможет, воспользуйтесь советами по устранению неполадок", — говорится в сообщении. Неизвестно, носит ли эта проблема перманентный характер и идет ли речь о технической ошибке. В начале мая Google запретила разработчикам в России загружать и обновлять платные приложения в Google Play. В случае, если программа критически важна для пользователей, компания предлагает сделать ее бесплатной на временной или постоянной основе.

Компания Mattel выпустит первую куклу Barbie со слуховыми аппаратами в рамках инклюзивной линейки Fashionista. По словам разработчиков, подобная игрушка может помочь детям, потерявшим слух, стать увереннее в себе и вдохновить их. По данным CNN, куклы поступят в продажу в магазинах Walmart и Target и на маркетплейсе Amazon в июне этого года. Помимо этого, в коллекции будут представлены персонажи с нарушением пигментации кожи — витилиго, с протезом ноги и в инвалидной коляске. Mattel начала развитие производства инклюзивных кукол в 2020 году. «Мы считаем, что куклы Barbie должны отражать то, что девочки ежедневно видят вокруг себя. Новые линейки кукол покажут девочкам, что в мире есть разные представления о красоте.

imgonline-com-ua-Resize-GsugRATHUG.jpg

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter