В КНДР более 10 миллионов человек столкнулись с нехваткой продовольствия

Более 10 миллионов жителей КНДР столкнулись с острой нехваткой продуктов питания. Об этом на брифинге в Женеве рассказал официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Эрве Верхузел, передает ТАСС.


По его словам, в КНДР из-за засухи и наводнений собрали самый низкий урожай за последние 10 лет. Специалисты из Всемирной продовольственной программы и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций провели в КНДР с 29 марта по 12 апреля оценочную миссию и пришли к неутешительным результатам. "10,1 млн человек страдают от сурового отсутствия продовольственной безопасности. Это означает, что у них нет достаточного количества продовольствия до следующего урожая", — заявил представитель ВПП.

Верхузел призвал оказать гуманитарную помощь КНДР, ведь без нее миллионы людей рискуют погибнуть от голода. Он напомнил, что "увеличение помощи требует устойчивого финансирования со стороны доноров, чтобы спасти жизни. Нехватка фондов ставит положение семей под угрозу и представляет опасность для целого поколения детей", — подытожил представитель ООН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter