В “клубе тысячников” пополнение

В СПК имени Воронецкого Берестовицкого района, завершившего уборку зерновых, практически каждый из экипажей комбайнеров может вступать в “клуб тысячников”.

В СПК имени Воронецкого Берестовицкого района, завершившего уборку зерновых, практически каждый из экипажей комбайнеров может вступать в “клуб тысячников”.

Буквально на день раньше этого хозяйства убрали хлеб на последнем гектаре в СПК “Олекшицы”. Но по урожайности, составившей порядка 76 центнеров с гектара, в районе обойти СПК имени Воронецкого никто не смог. И в области передовое хозяйство в числе лидеров. — Радостно, конечно, что у нас есть все шансы удержать позиции лучшего хозяйства в районе, которые мы завоевываем уже не первый год, — говорит заместитель председателя по идеологической работе СПК имени Воронецкого Алина Янушко. — Люди на этой уборке особенно старались не подвести, ведь у нас приближается юбилей — в сентябре отметим 60 лет со дня образования хозяйства. Теперь уже можно смело сказать: встретим достойно. Действительно, из девяти экипажей комбайнеров семь превысили намолот в тысячу тонн. Дотянуть до заветной черты двум экипажам помешала техника, на которой работали. Конечно, сдал СПК имени Воронецкого собственные позиции по урожайности на фоне прошлого года, когда ее показатель превысил 90 центнеров с гектара и был самым высоким за всю историю существования хозяйства. Но такая ситуация сложилась во многих сельхозорганизациях. Главный агроном Олег Антушевич объясняет, что в СПК половина тяжелых земель. В том, что зерно выросло щуплое, виновата дождливая погода. Хотя по большому счету на земли, имеющие достаточно высокий балл пашни, хлеборобы не сетуют. Главный агроном поясняет, что традиционно высокие урожаи зерновых хозяйство получает благодаря соблюдению технологий возделывания сельхозугодий, обеспеченности хорошей техникой. Казалось бы, из года в год одна страда похожа на другую. На самом деле, говорят хлеборобы, уборка урожая всегда непредсказуема и лидерство удержать сложно. Тем не менее в следующем году комбайнеры этого сельхозкооператива намерены всем составом вступить в “клуб тысячников”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter