В «Клубе редакторов» прокомментировали «дело Белгазпромбанка»

Участники «Клуба редакторов» на телеканале «Беларусь 1» поделились мнением о резонансном деле, по которому задержаны 15 человек — это бывшие и нынешние топ-менеджеры Белгазпромбанка, а КГК располагает доказательствами причастности к противоправной деятельности и бывшего председателя правления этого банка Виктора Бабарико.


— Мне кажется, что здесь как раз таки паровоз встал впереди вагонов, и цепочка логически построилась. Когда действительно запахло жареным, для того, чтобы как-то спасаться, человек был вынужден баллотироваться в кандидаты в президенты, был вынужден начать публичную деятельность, что, как мы знаем, для банкиров несвойственно, — отметил директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Владимир Перцов. — Он также был вынужден делать много громких заявлений, в том числе в адрес действующей власти, понимая, что это может его хоть как-то спасти, что это может поставить на его сторону альтернативные СМИ, которые, как мне кажется, освещают его предвыборную кампанию вполне тенденциозно, уж не знаю, что за этим кроется. Ну и, по крайней мере, выглядеть сакральной политической жертвой, если все-таки это дело дойдет до логического финала, поскольку, если европейские правоохранительные органы прислали свои заключения по деятельности этих структур, значит, что-то там все-таки есть.

Декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин в свою очередь заметил, что прием, когда человек пытается уйти от ответственности, став политиком, встречается и за рубежом — в России, Украине и странах Евросоюза.

— Хотелось бы, чтобы белорусская политика была избавлена от подобных примеров, но получается, что мы идем в мировом тренде, пусть и не лучшем, — добавил он.

— Чего удивляться, если у одного блогера на даче лежало 900 тысяч долларов. Что тогда говорить про управляющего банком, который на 99% принадлежит «Газпрому», — резюмировал председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter