Весной хозяева домов и участков в сельской местности массово обнаруживают кражи

В Кломпиках вор спрятался в стогу

Начинается сезон посадок, и многие возвращаются в деревни после зимовки в городах, проверяют свои дачные участки. Именно в этот период выясняется, что надолго оставленные без присмотра домовладения стали приманкой для злоумышленников. Случаи бывают и грустные, и курьезные. Правда, большинству хозяев не до смеха. Мы собрали несколько последних происшествий, о которых сообщали в областных отделах информации и общественных связей УВД, а также рекомендации милиции, как защитить себя и свое имущество.

pixabay.com

СЕМЕЙНАЯ пара на днях приехала проверить домашнюю пасеку в деревне Вешевка Березинского района. Один из ульев кто-то вскрыл. Его владельцы сразу вызвали милицию. В присутствии следственно-оперативной группы пчеловод открыл крышку и достал рамки, а те оказались пустыми. В общей сложности пропало более 15 килограммов меда. Неподалеку нашли еще семь пустых рамок. Как выяснилось, соты вырезали ножом и сложили в пакеты. Сотрудники милиции проверили жителя деревни — безработного и ранее судимого за кражу. Спросили прямо: есть ли в доме мед? Хотя сельчанин отнекивался, заглянули в холодильник. Там в пакетах стояли соты, полные целебного продукта. Владелец холодильника пытался выдать находку за подарок друга — профессионального пасечника. Однако настоящий хозяин сразу узнал потерю, ведь такой мед специально оставляют пчелам для питания зимой. Пришлось сознаться в краже. Причем за сладким он пошел на дело под парами алкоголя.

В Барановичском районе пострадал от воров владелец дачного участка в деревне Кломпики. Некоторое время он жил в городе, а когда приехал по весне проверить дом, увидел возле соседнего участка машину организации, принимающей металлолом. Ее сотрудники грузили металлические трубы, идентичные тем, которые он хранил у себя во дворе. Когда удивленный дачник подошел к сдававшему металл знакомому, тот схватил рядом стоящий велосипед и скрылся. А владелец позвонил в милицию. Сотрудники уголовного розыска нашли «добропорядочного» соседа… в стогу сена на окраине деревни. Фигурант вынес 620 килограммов соседского имущества. Благо хозяин приехал вовремя.

В Столинском районе милицию вызвал владелец пустующего дома в рабочем поселке Речица. Ему позвонила соседка, увидевшая двух выбегающих из его двора незнакомцев. Сельчанин рассказал, что сам редко бывает в поселке, а непрошеные гости не первый раз посещают участок. У него уже пропали два мешка с комбикормом, которые хранились в незапертой хозпостройке, но тогда в милицию звонить не стал. Видимо, злоумышленники решили повторить набег. Свидетельница описала их приметы и направление, в котором те улепетнули. Двух фигурантов вскоре вычислили. Они сознались, что сначала вынесли комбикорм, а для следующего визита приметили зерно. Часть похищенного сельчане успели продать, а деньги потратили на покупку спиртного.

Как уберечь имущество? В пресс-службе МВД поделились рекомендациями. Максимально затрудните доступ посторонних. Установите ограждение вашего участка, крепкие двери, оснастите замками хозпостройки, на окна дома поставьте решетки. Попросите соседей постоянно присматривать за вашим домом, если продолжительное время находитесь в отъезде, и сразу сообщайте о происшествиях.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter