В Климовичах из-за загоревшейся стиральной машины начался пожар в квартире

Сегодня,19 мая, в 12.07 в МЧС позвонила взволнованная 95-летняя жительница Климовичей – начался пожар в ее двухкомнатной квартире, расположенной в двухэтажном доме по улице Магона. В считанные минуты спасатели прибыли к месту вызова - горела стиральная машина в ванной, в результате в квартире создалось плотное задымление. Об этом рассказала корреспонденту sb.by старший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.



Спасатели вывели хозяйку в безопасное место и оперативно ликвидировали горение, пенсионерка не пострадала. Как выяснилось, при включении ею бойлера в удлинитель, из розетки посыпались искры и загорелась стиральная машина. Хозяйка попыталась собственными силами справиться с возгоранием, однако помещение стало наполняться едким дымом и пенсионерка приняла правильное решение, набрав 101.

В результате пожара закопчены стены и потолок в ванной, повреждена стиральная машина, уничтожена мультиварка. Предполагаемая причина произошедшего - нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.



В МЧС напоминают, что в случае возгорания электроприбора следует его обесточить и накрыть плотной тканью для прекращения доступа кислорода в зону горения. Нельзя тушить водой горящие электроприборы, которые находятся под напряжением. Можно сверху лить воду прямо на ткань.

Если же в первую минуту справиться с возгоранием не удалось, срочно покидайте помещение, так как выделяющийся дым очень токсичен. Уходя, плотно закройте окна и двери во избежание распространения пожара от воздушного потока. Звоните по телефону «101», оповестите о пожаре соседей.

Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter