В Клецком районе чествовали первых комбайнеров-тысячников страны

Награждение первых тысячников жатвы  экипаж комбайнера Николая Ситько и его помощника Юрия Неумывако из ОАО «Кухчицы» и водителя на отвозке зерна Виталия Кишко из этого же хозяйства  прошло на мехдворе сельхозпредприятия, поскольку проливной дождь парализовал уборку в районе. Но, несмотря на нелетную погоду, скромное торжество, как водится, с подарками, теплыми словами, песней прошло душевно, настроив лидеров на дальнейшие победы.  Первых героев жатвы  поздравили представители руководства области, района, профсоюзных организаций. 


–Надеемся, что эта победа – не последняя в этом сезоне, – не скрывал радости Николай Ситько. – Работы еще много, урожай радует. Есть к чему стремиться. У нас сложилась отличная команда, что тоже важная составляющая успеха. С Юрой работаем в паре с 2014 года. Понимаем друг друга с полуслова. И наш коллега на зерновозе, хоть и молодой, четвертый сезон с нами, но очень трудолюбивый. Это наша общая победа.

Комбайнер, рассказывая о своем опыте, трудностях и радостях страды, припомнил, что самый весомый урожай на его счету был в позапрошлом сезоне. Тогда их экипаж перешагнул планку в 3,5 тысячи тонн. В этом году  команда надеется выйти на новый рекорд. Примечательно, что комбайну кухчицких лидеров жатвы больше 16 лет.


Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Сергей Примаченко тоже поздравил первых победителей профессионального соревнования и отметил:

– В целом в Минской области на уборке зерновых задействовано 1800 экипажей. И наши первые тысячники – достойный пример для молодежи, с какой отдачей можно работать даже не на самой современной технике. И конечно, для нас особая радость в том, что именно наша область дала первых лидеров, хоть южные соседи приступили раньше. Есть информация, что хлеборобы Брестского региона практически завершили уборку озимого ячменя, на котором сейчас у нас сосредоточена жатва. Мы справились на 64 процента. С нашими хлеборобами выполним поставленные задачи. И в первую очередь – качественно убрать весь урожай. Многое было сделано для того, чтобы его вырастить. Уверен, что наши люди не подведут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter