В клешнях рака

Рак сильно уцепился клешнями за человечество.
Рак сильно уцепился клешнями за человечество. Люди освоили космос и ядерную энергию, создали компьютер и открыли ДНК. Но до сих пор никто не в силах придумать вакцину против страшной болезни. Сообща победить рак - примерно такую цель поставили перед собой онкологи и радиологи стран СНГ, которые на минувшей неделе собрались в Минске на свой третий съезд.

Наука не стоит на месте. Ежегодно ученые совершенствуют методики лечения онкологических заболеваний, придумывают новые технологии. Если еще лет 10 - 15 назад диагноз звучал как приговор, то сегодня больные со злокачественными опухолями излечиваются в половине случаев. Но статистика - вещь суровая. В 2002 году в разных странах заболели раком 10 миллионов человек, 6,5 миллиона умерли... В мире насчитывается 23 миллиона людей, страдающих этим заболеванием.

Беларусь - не исключение. Число онкобольных увеличивается в нашей стране с каждым годом. Сейчас их более 178 тысяч - на 62 тысячи больше, чем 10 лет назад. Ежедневно список больных раком пополняется на 90 человек.

- Самая большая на сегодняшний день проблема - то, что пациенты слишком поздно узнают о своем диагнозе и приходят на прием, когда мы уже не в силах им помочь, - говорит директор НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Александрова Иосиф Залуцкий. - А абсолютное большинство пациентов, у которых болезнь была выявлена на ранних стадиях, выживает!

Ведущий онкологический центр Беларуси оснащен по последнему слову техники. Здесь есть все необходимое для диагностики онкологических заболеваний, лечения болезни с помощью химио- и лучевой терапии, разработки и испытания новых методов лечения. Недавно, к примеру, институт приобрел суперсовременный компьютерный томограф и гаммакамеру (аналогов такого оборудования нет ни в одной клинике СНГ), позволяющие досконально обследовать больных.

- Мы тратим львиную долю выделенных денег на медицинские технологии в онкологии: закупаем новое оборудование, лекарственные препараты, - говорит министр здравоохранения Беларуси Людмила Постоялко. - Причем благодаря разработанным в НИИ онкологии стандартам лечения закупаем именно те лекарства, которые эффективны и дают положительные результаты. Мы стараемся не экономить на здоровье пациентов, а рационально использовать те средства, которые у нас есть.

Государственная поддержка медицины - предмет зависти гостей-коллег из стран, где оказание медицинских услуг давно стало товаром. И то, что нынешний съезд онкологов стал первым в истории подобным форумом, который прошел при поддержке Правительства и Президента, говорит о многом.

- Мы никогда не сможем победить рак самостоятельно, - поделился своим мнением известный российский онколог Михаил Давыдов, возглавляющий московский научный центр им. Блохина. - Нужно, чтобы в этот процесс включились все. Начать можно с увеличения стоимости сигарет: они провоцируют рост числа заболеваний раком легких, который занимает первое место в списке онкозаболеваний. Затем последовать, скажем, примеру Франции, где введены ежегодные бесплатные массовые обследования молочной железы и шейки матки у женщин. Ведь сегодня почти все мы лишены элементарных профосмотров, которые некогда были обязательными. А когда спохватываемся, бывает уже слишком поздно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter