В классы повышенного уровня будут брать лишь школьников со средним баллом не ниже шести

В классы повышенного уровня будут принимать только школьников, которые имеют не ниже семи баллов по профильным предметам, при этом средний балл аттестата должен быть не ниже шести. Подобные нововведения предусмотрены постановлением Министерства образования Беларуси от 3 марта 2018 года № 10, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале


Школьники, которые получили общее базовое образование в гимназиях, гимназиях-интернатах и гимназиях-колледжах искусств больше не должны будут сдавать экзамены для перевода в пятый класс. При этом вступительные экзамены сохранятся для поступающих в пятые классы гимназий-колледжей искусств. Пересдача вступительных экзаменов в лицеях, гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях-колледжах искусств и вузах не допускается. Ученикам, окончившим девять классов, можно будет продолжить обучение в 10-11-х классах без проверки творческих способностей. 

Желающие продолжить свое обучение в гимназиях-колледжах искусств должны будут сдать вступительные экзамены по русскому или белорусскому языку (на выбор абитуриента), математике и пройти проверку в области одного из видов искусства. 

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter