В мире набирает обороты третья волна, а в Беларуси впервые выявили британский штамм – некоторые специалисты говорят, что он более заразный

В классе штаммов появился новичок

В мире набирает обороты третья волна пандемии, а в Беларуси впервые выявили британский штамм коронавируса. Первые образцы нашли у прибывших из Польши, Украины и Египта, рассказала Елена Гасич, заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. Исследования по определению мутаций вируса SARS-CoV-2, циркулирующего или завозимого на территорию страны, в РНПЦ проводятся постоянно. Результаты одного из тестов насторожили экспертов:

— Чтобы подтвердить подозрения, мы провели с образцом полногеномное секвенирование (определение аминокислотной или нуклеотидной последовательности. — Прим. авт.). Итоговый анализ действительно показал принадлежность исследуемого генома к британскому варианту. Новый штамм мы также обнаружили у нескольких пациентов, они были инфицированы уже на территории страны. 

Стоит отметить, что рано или поздно новый штамм должен был до нас дойти, ведь его уже зарегистрировали в 111 странах мира. Насколько он опасен и правда ли, что быстрее распространяется? По данным Всемирной организации здравоохранения, он на 36—75 процентов заразнее, чем изначально известный вариант коронавируса SARS-CoV-2. Специалисты отмечают возможный повышенный риск госпитализации и более тяжелого течения болезни.

Фото  pexels.com

Многие европейские страны бьют тревогу. Например, власти Чехии впервые отправили пациента с коронавирусом лечиться в Польшу, потому что в местных больницах все меньше мест. Чехия лидирует по темпам заболеваемости в Европе, в стране закрыты школы и большинство магазинов. В Польше и Венгрии ситуация не особо лучше: всего за предыдущие сутки там заболело почти 18 000 и 6000 человек соответственно. 

О чем все это говорит? О том, что расслабляться рано: сейчас важно вспомнить рекомендации Мин­здрава о масках и социальном дистанцировании. Уровень заболеваемости, по оценкам экспертов, в нашей стране невысокий. Все чаще больницы возвращаются к привычному режиму работы, а значит, тяжелых пациентов стало меньше. Давайте постараемся сохранить эту динамику и позаботимся о себе и окружающих — это ведь совсем несложно.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter