В Китае занимаются космической селекцией

В Китае государственную или провинциальную экспертизу прошли 60 новых сортов растений, полученных с помощью метода космической селекции. По этому показателю страна занимает одну из первых позиций в мире, сообщает «Жэньминь Жибао».

По статистике аграрного ведомства КНР, в стране общая площадь посевов новых сортов побывавших в космосе семян сельскохозяйственных культур составила 2,4 млн. га, что позволило увеличить сбор зерна на 1,3 млн. тонн, прямой экономический эффект оценивается в 2,1 млрд. юаней ($307,6 млн.). .

Китай является одной из первых стран, приступивших к исследованиям в области космической селекции. Подобные исследования в КНР начались с 1987 года. Китайский научно-технический персонал проводит космическую селекцию с использованием семян, совершивших «космическое путешествие» на возвращаемых спутниках и китайских космических кораблях «Шэньчжоу». .

Сейчас космической селекцией занимается ряд научно-исследовательских учреждений КНР, в том числе Академия сельскохозяйственных наук (АСН) Китая, АСН провинций Фуцзянь (Юго-Восточный Китай), Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай), Цзянси (Восточный Китай), Центр космической селекции провинции Ганьсу (Северо-Западный Китай).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter