В Китае впервые обнаружили полные воинские доспехи периода династии Тан

Полные воинские доспехи периода династии Тан (618 – 907) впервые найдены в Китае. Находка включена в cписок десяти важнейших археологических открытий Китайской Народной Республики за 2021 год, пишет ТАСС.


"Восстановительная работа над доспехами идет успешно", – цитирует издание "Чжунго жибао" специалиста по древнему защитному вооружению из Института археологии Китайской академии общественных наук Бай Жунцзиня.

Защита воина, жившего более тысячи лет назад, была обнаружена при раскопках погребального комплекса "Туюйхунь", которые ведутся с 2019 года. Захоронение находится в местности Увэй китайской провинции Ганьсу. По мнению исследователей, там был погребен танский генерал по имени Мужун Чжи. Доспехи находились рядом с гробом погребенного, ему они, по всей видимости, и принадлежали.

К настоящему времени доспехи, представлявшие собой первоначально спекшуюся массу металла, очищены от наслоений и прошли начальный этап восстановления. Специалистам удалось разделить находку на более чем две тысячи пластин разного размера. Их местоположение представляло немалую проблему для реставраторов, так как в китайских музеях нет танских доспехов, с которыми можно было бы сравнить найденные в захоронении. Здесь помогли исторические документы и изображения на стенах погребальных комплексов.

По словам еще одного специалиста Института археологии Китайской академии общественных наук Лю Бинбина, во времена династии Тан запрещалось помещать в захоронения какое-либо оружие, если на то не было особого дозволения императорского двора. Однако в данном случае, считают историки, усопший принадлежал к аристократии народности туюйхунь, у которой были свои погребальные обычаи, в соответствии с которыми покойник должен был отправляться в мир иной с личными вещами. Вероятно, танский двор был вынужден принять это во внимание.

В гробнице были обнаружены около 800 других предметов, включая обрывки тканей, лаковую посуду, а также сосуд с байцзю – крепким алкоголем. Эта находка считается наиболее ранней в Китае.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter