В Китае создали супервязкий бетон

Китайские ученые изготовили уникальный бетон, который по вязкости в 800 раз превосходит обычный, сообщает агентство "Синьхуа".

Фото pixabay.com

Достижение принадлежит группе ученых под руководством профессора Сюй Шилана из Института строительства и архитектуры Чжэцзянского университета. Новый волокнистый бетон отличается не только пластичностью, но и трещино- и износостойкостью.

Низкая пластичность считается естественным свойством бетона. Трещины в нем сокращают срок службы архитектурных объектов, что приводит к крупному экономическому ущербу и даже серьезным авариям, рассказал Сюй Шилан.

Китай лидирует в мире по объему потребления бетона, поэтому борьба с трещинообразованием, по мнению ученого, является особо актуальной задачей для китайских материаловедов.

В ходе системного тестирования ученые измерили характеристики нового материала, отражающие сопротивление, долгосрочность службы и конструктивные свойства. В частности, показатели пластичности и прочности нового бетона на 70% и 60% превышают самые высокие аналогичные показатели, зарегистрированные в мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter