В Китае реки просят воды

Район среднего и нижнего течения крупнейшей китайской реки Янцзы — во власти засухи...

Район среднего и нижнего течения крупнейшей китайской реки Янцзы — во власти засухи. Засуха в Китае случается практически ежегодно, но нынешняя уже побила массу печальных рекордов и, похоже, будет бить и дальше. Эксперты называют ее крупнейшей за последние 60 лет, а в некоторых регионах последний раз такая засуха была и вовсе в 1910 году. А, например, в Шанхае такой засушливый год был 138 лет назад.


Засуха началась в апреле и с тех пор от нее пострадали почти 35 млн. человек в пяти провинциях, прямой экономический ущерб оценивается более чем в 2 млрд. долларов. За первые пять месяцев этого года осадков выпало наполовину меньше, чем обычно, из–за этого в одной только провинции Аньхой пересохло 269 рек и 266 малых водохранилищ. В самой Янцзы уровень воды — самый низкий с 1961 года. В каждом из двух крупнейших в Китае пресноводных озер — Поян и Дунтин — вода заполняет едва десятую часть, дно заросло травой, среди которой тут и там виднеются рыбацкие лодки, попадаются кости и панцири — все, что осталось от рыбы, крабов и креветок. 6 июня в стране будут праздновать День драконьих лодок: ежегодно на озере Поян устраивали гонки. Сегодня об этом даже думать странно. Специалисты предостерегают, что если до июля осадков не будет, то до неконтролируемого размера разрастется популяция полевых мышей, которые с радостью расправятся с остатками урожая (если, конечно, в этих условиях что–то вырастет).


Крупнейшая в мире гидроэлектростанция «Три ущелья», одним из предназначений которой была борьба с наводнениями (они — еще одна напасть могучей Янцзы), работает в авральном режиме, спуская воду для орошения полей. Среднее и нижнее течение Янцзы — одна из самых важных житниц страны, полей почти 600 тыс. га. Поэтому драгоценную воду приходится делить буквально по каплям. С начала года «Три ущелья» выпустили 19 млрд. кубометров воды — благодаря этому уровень воды в Янцзы удерживается на отметке 2,72 м. Правда, из–за этого уровень водохранилища самой ГЭС снизился на 15 м. Но все равно судоходство на реке приостановлено, а ведь Янцзы — самая загруженная и «рабочая» река планеты.


Китайский национальный метеорологический центр установил желтый уровень угрозы стихийного бедствия по всей территории южного Китая. В шкале метеорологического бюро четыре уровня: синий, желтый, оранжевый и красный. Так что до состояния катастрофы ситуация пока не дошла, хотя местные жители готовы с этим поспорить. Потому что в некоторых городах уже введены ограничения на потребление воды. В городе Чжоушане (провинция Чжэцзян) местные власти решили подавать воду в квартиры только в течение пяти часов в сутки. Сразу же стоимость 19–литровой канистры воды поднялась в цене с 4,5 до 15 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter