В Китае разработали метод, позволяющий более точно и безопасно редактировать геном человека

Группа китайских исследователей разработала метод более безопасного и точного редактирования генома, который, как ожидается, в перспективе начнут применять в клинической области, сообщает агентство "Синьхуа".


Редактирование генома — один из видов генной инженерии, и для него ученые могут использовать так называемые "генетические ножницы", но существует вероятность того, что тем самым они могут повредить рибонуклеиновую кислоту, а это увеличит риск возникновения рака. Группа ученых Шанхайского института биологических наук Академии наук Китая создала специальные "генетические ножницы" под кодовым названием ABE, с помощью которых можно с большей точностью вырезать гены и избегать опасного воздействия на РНК.

В институте отметили, что данную разработку можно использовать для лечения редких заболеваний, например, талассемии, макулярной дистрофии и наследственной глухоты. "Эти методы редактирования теоретически могут помогать больным и в восстановлении здоровья. Однако пока лишь некоторые из "генетических ножниц" находятся в процессе клинических испытаний", — пояснил старший научный сотрудник института Ян Хуэй, возглавляющий эту группу ученых.

Результаты исследования опубликованы в электронной версии престижного научного журнала Nature.


Фото: EPA

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter