Китайские молекулярные биологи создали терапию, которая защищает апельсины от заражения болезнью «зеленых цитрусов» и повышает их стойкость к бактериальному раку цитрусовых. Терапия основана на генах вирусов, уничтожающих бактерии, или бактериофагов, сообщила пресс-служба Нанкинского сельскохозяйственного университета, пишет ТАСС.
«Ученые встроили в геном гибридной разновидности апельсинов два гена бактериофагов, LasLYS1 и LasLYS2, отвечающие за производство ферментов-эндолизинов, способных растворять оболочки возбудителя болезни «зеленых цитрусов». Последующие наблюдения на протяжении двух лет показали, что и тот и другой ген сделали цитрусы стойкими к развитию этого заболевания», – говорится в сообщении.
Группа молекулярных биологов под руководством Чжао Сяочуня, профессора Юго-Западного университета в Чунцине, изучила геном бактерии вида Candidatus liberibacter. Ее проникновение внутрь апельсиновых и лимонных деревьев ведет к развитию болезни «зеленых цитрусов», которая делает плоды зараженных растений горькими.
Анализ генома этих микробов показал, что в относительно недавнем прошлом их поражали два типа бактериофагов. Обрывки их генома сохранились в ДНК бактерий, что позволило ученым быстро выделить два гена, LasLYS1 и LasLYS2, которые отвечают за производство ферментов-эндолизинов, избирательно растворяющих оболочку Candidatus liberibacter.
При помощи генной терапии эти гены встроили в ДНК апельсинов и проследили за тем, как процедура повлияла на уязвимость растений к болезни «зеленых цитрусов». Как оказалось, внедрение генов LasLYS1 и LasLYS2 не только сделало апельсины стойкими к заражению Candidatus liberibacter, но и повысило стойкость растений к бактериальному раку цитрусовых, болезни, вызываемой бактериями Xanthomonas citri.
Наиболее интересным в этом отношении оказался ген LasLYS2, который гораздо эффективнее подавлял обе инфекции и полностью предотвращал характерные повреждения корней и листьев, связанных с болезнью «зеленых цитрусов», чем LasLYS1. Ученые отметили, что этот участок вирусной ДНК может стать перспективным кандидатом на внедрение в геном многих сортов цитрусовых.
Фото: pixabay.com