В Китае показали аналог видеокарт Nvidia и AMD

Китайская компания Innosilicon представила графические ускорители собственной разработки, которые должны составить конкуренцию продуктам Nvidia и AMD, пишет РИА Новости.


По информации портала VideoCardz, видеокарты серии Innosilicon Fantasy One Type A ориентированы на потребительский рынок и должны занять место в обычных компьютерах. В основе устройств лежит графический чип Fantasy One, который разработан на архитектуре BXT британской компании Imagination Technologies.

Базовая модель Type A обеспечивает производительность до 5 Тфлопс, что примерно соответствует GeForce GTX 1660. Более мощные видеокарты серии Type B, по заявлению представителей компании, могут выдавать мощность, сопоставимую с GeForce RTX 2080.

Китайские видеокарты поддерживают графические API, включая OpenGL, OpenGL ES, OpenCL, Vulkan и DirectX, а значит, проблем с совместимостью возникнуть не должно. В Innosilicon не раскрывают сроков начала поставок видеокарт на рынок, но уже анонсировали разработку графических процессоров семейств Fantasy 2 и Fantasy 3, которые представят в следующем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter