В Китае отмечают Праздник середины осени

В этот день китайцы любуются полной луной, выпекают «лунные пряники» и возжигают благовония Чанъэ – мифической жительницы Луны. Праздник приравнивается к Китайскому Новому году – это своеобразная середина года в Поднебесной. Она приходится на 15-й день 8-го месяца по китайскому календарю – в этот день, по поверьям, лунный диск самый яркий и круглый.

В разных уголках Китая этот праздник проводят по-особенному. Например, в поселке Сяопу уезда Чансин провинции Чжэцзян на востоке страны в преддверии Праздника середины осени прошел фестиваль деревенской культуры, гости которого – иностранцы, работающие в уезде. Они смогли сами изготовить лунные пряники, послушали пекинскую оперу и погрузились в атмосферу традиционной культуры Китая.



В пекарне на улице Куаньсянцзы в городе Хух-Хото (автономный район Внутренняя Монголия, север Китая) пряники выпекают по необычному рецепту, вмешивая в тесто кристаллики сахара. В начинку добавляют орехи, розовые лепестки и другие ингредиенты. Угощения получаются больше по размеру, чем в других регионах, а особенный аромат выпечке придает кунжутное масло.




Праздник середины осени отметили даже в скоростных поездах. Например, на некоторых рейсах скоростных поездов Нанкинской дистанции пути Шанхайского подразделения Китайских железных дорог проводники читали пассажирам стихи и пели песни, загадывали загадки, разыгрывали для них сценки и угощали лунными пряниками.




Отмечают праздник и животные – сотрудники Хайнаньского тропического парка дикой природы приготовили для обитающих здесь больших панд по кличке Гунгун и Шуньшунь особые лунные пряники.



Фото: Синьхуа

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter