В Китае обновляют Конституцию

Один из самых главных пунктов повестки дня открывшейся сессии Всекитайского собрания народных представителей - внесение изменений в Конституцию страны.
Один из самых главных пунктов повестки дня открывшейся сессии Всекитайского собрания народных представителей - внесение изменений в Конституцию страны.

Предлагаемые поправки некоторые наблюдатели уже окрестили революционными - особенно ту, которая касается прав человека. До сих пор в китайской Конституции такое понятие отсутствовало, что давало лишний повод международным правозащитным организациям, госдепартаменту США и министерствам иностранных дел других стран обвинять Китай в нарушении прав человека. Ситуация меняется. Впервые в истории социалистического Китая в Конституцию вносится положение о том, что государство уважает и защищает права человека.

Другое дополнение касается частной собственности. Впервые государство берет на себя обязательство защищать частную собственность своих граждан. Но при этом оставляет за собой право ее экспроприировать, правда, с оговоркой: в случае необходимости и с надлежащей компенсацией.

Изменения вносятся и в идеологию государства. Отныне наряду с марксизмом-ленинизмом, учением Мао Цзэдуна и теорией Дэн Сяопина основу китайской идеологии будет составлять и теория "трех представительств", разработанная бывшим генеральным секретарем ЦК КПК и Председателем КНР Цзян Цзэминем. Она предусматривает более всестороннее отражение общественного мнения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter