В Китае обнаружили новый генипавирус "Ланъя"

Группа ученых обнаружила в Китае новый вид генипавируса, которым к настоящему моменту заразились как минимум 35 человек. Такие данные привело издание "Пэнпай".


Исследование проводили китайские и сингапурские специалисты, разместившие статью в "Медицинском журнале Новой Англии" (NEJM). Из материала следует, что новый генипавирус получил название "Ланъя".

По информации "Пэнпай", 35 пациентов, зараженных вирусом "Ланъя", были выявлены в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань.

Среди основных признаков заражения новым вирусом – лихорадка, усталость, кашель, анорексия, миалгия, тошнота и рвота. Ученые отметили: "Ланъя" напоминает вирус "Нипах", но до настоящего времени случаи заражения не были смертельными или очень серьезными.

– Поэтому можно сказать, что мы должны проявлять бдительность в отношении этого нового вируса, но не паниковать, – обратил внимание профессор медицины из Национального университета Сингапура Ван Линьф.

Установить, передается ли "Ланъя" от человека к человеку, пока не получилось. В животном мире вирус чаще всего обнаруживали у землероек, антитела к нему выявили также у коз и собак.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter