В Китае обнаружили фундамент массивного здания, построенного 5 тысяч лет назад

Китайские археологи обнаружили на территории провинции Хэнань в центральной части КНР фундамент массивного здания, которое было построено более 5 тысяч лет назад, пишет ТАСС.


Находка относится к эпохе восточноазиатской культуры Яншао, которая существовала в среднем течении реки Хуанхэ 5–7 тысяч лет назад. По подсчетам ученых, здание занимало площадь более 130 квадратных метров.

"Мы наткнулись на развалины большого дома впервые с начала проведения раскопок в деревне Яншао, которые начались в 1921 году", – рассказал научный сотрудник Хэнаньского института культурного наследия и археологии Ли Шивэй. По его словам, благодаря этой находке исследователи рассчитывают более тщательно изучить "типы, формы и строительные приемы того времени".

Археологи также нашли поблизости искусственные котлованы и множество древних предметов, в том числе янтарный томагавк, символизировавший военную власть.

По словам Ли Шивэя, извлеченные из-под земли артефакты свидетельствуют, что населенный пункт, который несколько тысячелетий назад находился на месте ныне проводимых раскопок, был довольно большим. Более того, в нем имелись хорошие фортификационные сооружения. Специалисты не исключают, что в ходе дальнейших археологических работ еще обнаружат раритеты той эпохи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter