В Китае обнаружили благовония VII–X веков нашей эры

Во время реставрации одного из буддистских храмов в Китае работники нашли древний тайник. Предполагают, что находка датируется VII–X веками нашей эры, пишет Planet Today.

Тайник обнаружили в храме Фамэнь, который находится в 120 километрах от китайского города Сиань. В тайнике удалось найти большое количество древних драгоценностей. Так, исследователи обнаружили золотые и серебряные вещи, изделия из драгоценных камней, шелковые ткани.

Помимо этого, внутри тайника находились ароматические смолы деревьев. Предполагают, что в Древнем Китае во время церковной службы их использовали в качестве благовоний.

Стоит отметить, что в те времена благовония выполняли несколько важных функций. Помимо того, что их часто использовали церковные деятели, благовония выступали платежным средством. Их обменивали на какие-либо товары или использовали для уплаты налогов. В Китае в VII–X веках было хорошо развито искусство смешивания ароматов. Полученные благовония широко применяли в различных сферах, в том числе в медицине. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter