В Китае обнаружена глубочайшая в мире голубая дыра

Естественный резервуар с водой, находящийся на территории китайского города Саньша (Парасельские острова, провинция Хайнань), оказался самой глубокой на Земле голубой дырой. Его глубина, по данным ученых, составляет чуть более 300 метров, пишет ТАСС.

Это на сто метров больше, чем глубина предыдущего рекордсмена — голубой дыры Дины, находящейся на Багамских островах.

Белиз. Фото с сайта the-submarine.ru. Приведено в качестве иллюстрации

Найденная в Китае воронка получила название Юнълэ ("Вечная радость"). Ее диаметр на поверхности достигает примерно 130 метров, но при удалении вглубь колодец сужается до тридцати шести метров. По словам исследователей, образование имеет почти вертикальный наклон и не связано с Южно-Китайским морем, как предполагалось ранее.

Исследователи из Китайского государственного центра океанического прогнозирования отмечают, что в дыре, несмотря на ее изолированность от океана, живут около двух десятков видов рыб и животных. Отмечается, что Юнълэ имеет большую исследовательскую ценность.

Сяо Цзе, городской глава Саньша, подчеркнул, что власти города собираются предпринимать все необходимые меры, чтобы сохранить Юнълэ в первозданном виде.

Голубыми дырами специалисты называют очень глубокие вертикальные воронки или подводные пещеры, которые появляются в результате эрозии горных пород. Эти карстовые воронки, заполненные водой, уходят гораздо ниже уровня моря. Из-за своей глубины такие колодцы интенсивно поглощают солнечные лучи и поэтому приобретают темно-синий цвет, контрастируя с окружающим их мелководьем или сушей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter