В Китае нашли останки древней гигантской панды

Ученые обнаружили останки гигантской панды, которая вымерла более 5 тысяч лет назад, пишет британское издание The Mirror. Животное идентифицировали по одной бедренной кости, которая отлично сохранилась в земле. Это позволило восстановить его скелет и даже составить генетическую карту. 

Фото из архива

Кость была найдена в колодце в провинции Юньнань на юго-западе Китая — смерть животного, по предварительной версии, наступила после падения туда. Это достаточно далеко от современных мест обитания панд. По мнению ученых, по окаменелостям кости можно определить, что 5 тысяч лет назад панды были гораздо более распространены, чем сейчас. Они жили на территории от северного Китая до Юго-Западной Азии.С помощью специальных препаратов ученые смогли провести исследование и обнаружить, что животное принадлежало к ранее неизвестной и генетически отличной группе панд, которые давно вымерли.

Ученые установили, что геном найденной панды частично совпадает с геномом современных панд и может помочь им адаптироваться к меняющимся климатическим условиям. Благодаря проведенным исследованиям, возможно, удастся сохранить вид от вымирания на территории современного Китая,где осталось около 2 тысяч особей, которые обитают на юго-востоке. Кроме этого, исследователи надеются, что теперь в истории происхождения одного из самых любимых в мире животных будет меньше загадок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter