В Китае археологи нашли монетный двор возрастом более 2000 лет

Развалины монетного двора, в котором более двух тысяч лет назад отливали монеты, были найдены в городе Наньян провинции Хэнань после оседания почвы от дождя, сообщает агентство "Синьхуа".


Ученые установили, что данный монетный двор занимался отливкой лишь двух типов монет, а также форм для их изготовления. Научный сотрудник Академии общественных наук Китая Бай Юньсян уверен, что данная находка поможет значительно продвинуться в изучении технологии изготовления монет и социально-экономического строя того времени.

Также археологи извлекли из земли медные монеты, черепки керамических изделий, кости животных и большое количество фрагментов форм для отливки монет. Судя по надписям на них, все было изготовлено в годы правления Ван Мана, основателя и единственного правителя империи Синь, просуществовавшей с 9 по 23 годы нашей эры.

По оценкам специалистов, руины монетного двора занимают общую площадь около 100 тыс. квадратных метров. В настоящее время раскопки проведены лишь на участке площадью 75 квадратных метров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter